Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

«Благодаря рестарту потери Ла Лиги составят гораздо меньше €1 млрд»

Официальный представитель испанского футбольного первенства Даниэль Серехидо — о возобновлении сезона и виртуальных фанатах
0
Фото: из личного архива Даниэля Серехидо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошлой неделе вслед за немецкой Бундеслигой после пандемии вернулся второй европейский топ-чемпионат. Испанская Ла Лига начала пятинедельный марафон одним из самых принципиальных дерби страны: «Севилья»–«Бетис». Также болельщики по всему миру уже увидели матчи с участие «Барселоны», «Реала», «Атлетико», а также двух российских игроков — Федора Смолова в составе «Сельты» и Дениса Черышева — в «Валенсии». О рестарте сезона-2019/20 «Известия» поговорили с официальным представителем Ла Лиги в России, Восточной Европе и странах Балтии Даниэлем Серехидо. Он рассказал, как руководство турнира борется с проявлениями расизма, к каким потерям привела трехмесячная пауза и оценил решение Российской премьер-лиги (РПЛ) начать сезон со зрителями.

Ла Лига наконец-то вернулась после трехмесячного перерыва. Насколько тяжело вам дался рестарт?

— Всё это время мы очень много работали ради возобновления чемпионата. В том числе сотрудничали с различными национальными и международными институтами, чтобы гарантировать полное отсутствие угрозы здоровью всех участников процесса. Рестарт Ла Лиги был важен не только для наших клубов и футбольной индустрии в целом, но и для болельщиков по всему миру, пострадавших от коронавируса. Даже несмотря на некоторые ограничения, возвращение большого футбола в Европу должно показать, что все процессы нашей жизни постепенно нормализуются. До 19 июля игры Ла Лиги будут проходить практически каждый день.

В первых турах после рестарта потребуется полное отсутствие зрителей на стадионах. Однако существует возможность возобновления пропуска болельщиков на трибуны в зависимости от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в Испании, а также от решения компетентных органов.

— Понятно, что выбирать не приходиться, но каково футболистам играть без зрителей?

— С помощью современных технологий мы заполнили трибуны виртуальными фанатами и включили интершум для телетрансляций. Пытаемся извлечь как можно больше плюсов в сложившейся ситуации.

— Как СМИ будут выполнять свою работу на матчах?

Помимо необходимого количества персонала для производства и трансляции матчей, ряду СМИ будет разрешен доступ на стадион в соответствии со строгим протоколом о состоянии здоровья. Ла Лига продолжит сотрудничать с властями с целью максимально возможного уменьшения ограничений, если развитие пандемии будет благоприятным.

— У Ла Лиги есть установленный протокол тренировок?

Да, он состоит из четырех этапов и согласован с испанским комитетом по спорту. Первый этап стартовал в мае и включал в себя медицинское тестирование футболистов и персонала клубов. Тремя неделями позже Ла Лига разрешила занятия в усеченных группах по 10 игроков, а чуть позже — по 14. С начала июня команды тренируются уже коллективно, соблюдая рекомендации органов здравоохранения.

— Как вам удалось поддержать своих фанатов во время глобального карантина?

— Ла Лига — это не только футбольный турнир, но и развлекательная компания. Несмотря на то что матчи не проводились в прямом эфире, мы предоставили нашим вещателям доступ к великим матчам прошлого. И они пользовались спросом. Кроме того, мы тесно взаимодействовали с нашими клубами и игроками, чтобы приободрить болельщиков и помочь людям, пострадавшим от кризиса. Примерами этого являются онлайн-концерт с участием лучших артистов Испании и футболистов, киберспортивный турнир по FIFA 2020, пожертвования и сотрудничество с различным благотворительными организациями, а также адаптация нашего логотипа для повышения осведомленности о социальном дистанцировании.

— Какие убытки понесла Ла Лига в связи с длительным перерывом?

— У нас до сих пор нет полной картины экономического влияния этого кризиса на индустрию, который всё еще продолжается и потребует повторной оценки чуть позже. Но возобновление турнира — уже хорошая новость. Убытки, которые мы рассчитывали понести с учетом невозможности завершения чемпионата, были близки к €1 млрд. К счастью, благодаря рестарту соревнований, мы сможем немного уменьшить этот ущерб.

— Что вы думаете о возобновлении РПЛ, где на матчах всё же разрешат присутствие 10% зрителей?

— Руководители РПЛ действовали смело. Ла Лига будет внимательно следить не только за российским чемпионатом, но и за другими, где разрешили проводить матчи в присутствии фанатов. Уверен, что решения, принятые РПЛ, являются правильными для футбола и его болельщиков.

— Помимо пандемии, в США продолжается расовый конфликт, который может иметь последствия для всего остального мира. Есть ли у Ла Лиги позиция на этот счет?

— Наша позиция в отношении любых расистских действий или инцидентов предельно ясна: мы осуждаем любые проявления дискриминации. Ла Лига боролась с этими проблемами в течение многих лет и продвигала позитивные ценности и поведение не только на поле, но и за его пределами. Среди всех категорий граждан, начиная от профессиональных спортсменов и заканчивая детьми. Мы постоянно проводим беседы с игроками всех испанских дивизионов о единстве в борьбе с проявлениями расизма. Также было разработано руководство для болельщиков, чтобы напомнить им о правилах поведения на стадионах.

Прямой эфир