Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Экономика
Совфед одобрил поправки в Налоговый кодекс для стимулирования рынка топлива
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Общество
В ряде населенных пунктов Запорожской области приостановили движение автобусов
Экономика
Греф призвал повышать производительность труда российских компаний
Армия
ВС России отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на окраинах Константиновки
Мир
Посольство РФ сообщило о краже памятника Пушкину на западе Германии

«Благодаря рестарту потери Ла Лиги составят гораздо меньше €1 млрд»

Официальный представитель испанского футбольного первенства Даниэль Серехидо — о возобновлении сезона и виртуальных фанатах
0
Фото: из личного архива Даниэля Серехидо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На прошлой неделе вслед за немецкой Бундеслигой после пандемии вернулся второй европейский топ-чемпионат. Испанская Ла Лига начала пятинедельный марафон одним из самых принципиальных дерби страны: «Севилья»–«Бетис». Также болельщики по всему миру уже увидели матчи с участие «Барселоны», «Реала», «Атлетико», а также двух российских игроков — Федора Смолова в составе «Сельты» и Дениса Черышева — в «Валенсии». О рестарте сезона-2019/20 «Известия» поговорили с официальным представителем Ла Лиги в России, Восточной Европе и странах Балтии Даниэлем Серехидо. Он рассказал, как руководство турнира борется с проявлениями расизма, к каким потерям привела трехмесячная пауза и оценил решение Российской премьер-лиги (РПЛ) начать сезон со зрителями.

Ла Лига наконец-то вернулась после трехмесячного перерыва. Насколько тяжело вам дался рестарт?

— Всё это время мы очень много работали ради возобновления чемпионата. В том числе сотрудничали с различными национальными и международными институтами, чтобы гарантировать полное отсутствие угрозы здоровью всех участников процесса. Рестарт Ла Лиги был важен не только для наших клубов и футбольной индустрии в целом, но и для болельщиков по всему миру, пострадавших от коронавируса. Даже несмотря на некоторые ограничения, возвращение большого футбола в Европу должно показать, что все процессы нашей жизни постепенно нормализуются. До 19 июля игры Ла Лиги будут проходить практически каждый день.

В первых турах после рестарта потребуется полное отсутствие зрителей на стадионах. Однако существует возможность возобновления пропуска болельщиков на трибуны в зависимости от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в Испании, а также от решения компетентных органов.

— Понятно, что выбирать не приходиться, но каково футболистам играть без зрителей?

— С помощью современных технологий мы заполнили трибуны виртуальными фанатами и включили интершум для телетрансляций. Пытаемся извлечь как можно больше плюсов в сложившейся ситуации.

— Как СМИ будут выполнять свою работу на матчах?

Помимо необходимого количества персонала для производства и трансляции матчей, ряду СМИ будет разрешен доступ на стадион в соответствии со строгим протоколом о состоянии здоровья. Ла Лига продолжит сотрудничать с властями с целью максимально возможного уменьшения ограничений, если развитие пандемии будет благоприятным.

— У Ла Лиги есть установленный протокол тренировок?

Да, он состоит из четырех этапов и согласован с испанским комитетом по спорту. Первый этап стартовал в мае и включал в себя медицинское тестирование футболистов и персонала клубов. Тремя неделями позже Ла Лига разрешила занятия в усеченных группах по 10 игроков, а чуть позже — по 14. С начала июня команды тренируются уже коллективно, соблюдая рекомендации органов здравоохранения.

— Как вам удалось поддержать своих фанатов во время глобального карантина?

— Ла Лига — это не только футбольный турнир, но и развлекательная компания. Несмотря на то что матчи не проводились в прямом эфире, мы предоставили нашим вещателям доступ к великим матчам прошлого. И они пользовались спросом. Кроме того, мы тесно взаимодействовали с нашими клубами и игроками, чтобы приободрить болельщиков и помочь людям, пострадавшим от кризиса. Примерами этого являются онлайн-концерт с участием лучших артистов Испании и футболистов, киберспортивный турнир по FIFA 2020, пожертвования и сотрудничество с различным благотворительными организациями, а также адаптация нашего логотипа для повышения осведомленности о социальном дистанцировании.

— Какие убытки понесла Ла Лига в связи с длительным перерывом?

— У нас до сих пор нет полной картины экономического влияния этого кризиса на индустрию, который всё еще продолжается и потребует повторной оценки чуть позже. Но возобновление турнира — уже хорошая новость. Убытки, которые мы рассчитывали понести с учетом невозможности завершения чемпионата, были близки к €1 млрд. К счастью, благодаря рестарту соревнований, мы сможем немного уменьшить этот ущерб.

— Что вы думаете о возобновлении РПЛ, где на матчах всё же разрешат присутствие 10% зрителей?

— Руководители РПЛ действовали смело. Ла Лига будет внимательно следить не только за российским чемпионатом, но и за другими, где разрешили проводить матчи в присутствии фанатов. Уверен, что решения, принятые РПЛ, являются правильными для футбола и его болельщиков.

— Помимо пандемии, в США продолжается расовый конфликт, который может иметь последствия для всего остального мира. Есть ли у Ла Лиги позиция на этот счет?

— Наша позиция в отношении любых расистских действий или инцидентов предельно ясна: мы осуждаем любые проявления дискриминации. Ла Лига боролась с этими проблемами в течение многих лет и продвигала позитивные ценности и поведение не только на поле, но и за его пределами. Среди всех категорий граждан, начиная от профессиональных спортсменов и заканчивая детьми. Мы постоянно проводим беседы с игроками всех испанских дивизионов о единстве в борьбе с проявлениями расизма. Также было разработано руководство для болельщиков, чтобы напомнить им о правилах поведения на стадионах.

Читайте также
Прямой эфир