Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство РФ в Молдавии передало гуманитарную помощь жителям Приднестровья
Общество
Празднование Крещения Господня прошло у Главного храма ВС России
Армия
Десантники ВС РФ приняли участие в крещенской службе в Херсонской области
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали облачность с прояснениями в Москве 19 января
Армия
Военные группировки войск «Запад» уничтожили 13 пунктов управления дронами ВСУ
Интернет и технологии
В Госдуме предупредили об опасности хранения конфиденциальной информации на Gmail
Армия
Экипаж истребителя Су-34 уничтожил технику ВСУ в приграничье Курской области
Общество
Цена аренды жилья в городах России рекордно выросла на 32%
Общество
В российских регионах прошли крещенские купания
Мир
В США сообщили о размещении в Европе модифицированных ядерных авиабомб B61‑12
Армия
Силы ПВО уничтожили восемь украинских БПЛА за час над Крымом
Мир
Yonhap сообщило о погроме в здании суда сторонниками президента Южной Кореи
Происшествия
В Приморском крае в результате пожара погибли три человека
Происшествия
Богомаз сообщил об уничтожении БПЛА ВСУ в Брянской области
Мир
Количество погибших в результате взрыва бензовоза в Нигерии увеличилось до 70
Экономика
Мемкоин Трампа подорожал более чем в четыре раза за сутки
Мир
NBC News сообщил о приостановке работы TikTok в США

Ростехнадзор не исключил изношенности оборудования на ТЭЦ в Норильске

0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба "Норникеля"
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ростехнадзор не исключает, что причиной аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочернее предприятие «Норникеля») могла стать изношенность оборудования.

В ведомстве напомнили, что сооружения предприятия эксплуатируются с 1985 года, а аварийный резервуар НТЭК с 2016-го по решению администрации находился на ремонте, что исключало возможность его проверки.

В то же время в Ростехнадзоре заявили ТАСС, что окончательная причина произошедшего будет определена только после проведения всестороннего технического расследования.

Ранее 5 июня официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов заявил, что разгерметизация резервуара с дизельным топливом на ТЭЦ-3 в Норильске произошла из-за просадки грунта. В «Норникеле» придерживаются аналогичной позиции.

29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске разгерметизировался резервуар хранения дизельного топлива, и оно вылилось на технологическую дорогу, а позже попало в реки Амбарную и Далдыкан. Кроме того, на место разлива въехал автомобиль, произошло возгорание. В Росрыболовстве полагают, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдут десятки лет.

Президент России Владимир Путин распорядился объявить режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в зоне ЧП. 5 июня глава МЧС Евгений Зиничев сообщил, что первый этап ликвидации аварии завершен.

ПАО «Норильский никель» сообщило, что полностью за свой счет профинансирует восстановление экологии после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске и Путин одобрил такое решение.

В настоящий момент возбуждены уголовные дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 УК РФ), они объединены в одно производство. Начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин, задержанный по делу о ЧП в Норильске, арестован.

Читайте также
Прямой эфир