Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинская прокуратура начала расследование пожара на складе под Киевом
Мир
В МИД РФ заявили о готовности защитить своих граждан в Приднестровье
Мир
В Минприроды заявили о вхождении России в пятерку стран по запасам угля
Общество
Wildberries опубликовала для продавцов отчеты о пострадавших от БПЛА товарах
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +22 градусов в Москве 29 августа
Мир
В Калифорнии украли грузовик с 50 тыс. банок пива
Мир
СМИ сообщили о подготовке Тайваня к возможному конфликту с Китаем
Общество
Шеф-повар дал советы по приготовлению печеных яблок
Общество
Минпросвещения обновит стандарт обучения в начальной школе в 2027 году
Мир
Венгрия увеличит расходы на строительство АЭС «Пакш-2»
Общество
Названы категории граждан с правом на повышение пенсии с сентября
Мир
Трамп заявил о желании получить лунный объект с собственным именем
Происшествия
Смертельное ДТП с участием двух машин произошло в Одинцовском районе
Происшествия
Пешеход погиб при столкновении с мотоциклом на юго-западе Москвы
Мир
В результате столкновения двух трамваев в Турции пострадали 10 человек
Общество
Главный трансплантолог Минздрава рассказал о бесплатных операциях
Мир
В Армении раскритиковали решение о переносе памятника героям ВОВ в Артике
Спорт
ПСЖ сыграл вничью с «Лиллем» в матче чемпионата Франции

Путин одобрил решение «Норникеля» оплатить восстановление экологии в Норильске

0
Фото: ТАСС/МЧС России
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если бы в Норильске своевременно поменяли резервуар для дизельного топлива, не было бы ни экологического, ни материального ущерба. Об этом 5 июня заявил президент России Владимир Путин.

«То, что компания готова оплатить все эти работы из собственных средств — это, безусловно, правильно», — отметил глава государства.

О том, что ПАО «Норильский никель» полностью за свой счет профинансирует восстановление экологии после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, в пятницу сообщил глава компании Владимир Потанин. По его оценке это обойдется «Норникелю» в сумму от 10 млрд руб.

«Мы нацелены на использование лучших доступных технологий и выбираем оптимальные, а не самые дешевые решения с экологической точки зрения и профинансируем это полностью за счет компании, ни одного рубля бюджетных средств на это не уйдет», — заявил он.

29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске из-за внезапного проседания опор разгерметизировался резервуар хранения дизельного топлива, топливо вылилось на технологическую дорогу. На место разлива въехал автомобиль, произошло возгорание. Всего разлилось порядка 20 тыс. т топлива, которое попало в две реки — Амбарную и Далдыкан. В Росрыболовстве полагают, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдут десятки лет.

Следственный комитет изъял образцы грунта, сотрудники ведомства произвели выемку документов, регламентирующих порядок эксплуатации хранилища аварийного дизельного топлива.

Также ведется допрос лиц, ответственных за информирование населения о чрезвычайной ситуации, — власти Красноярского края ранее заявили, что узнали о происшествии из соцсетей.

По словам главы МЧС Евгения Зиничева, НТЭК сообщила о разливе только через два дня и всё это время пыталась самостоятельно ликвидировать последствия. При этом власти Норильска были уведомлены о ЧП в день происшествия.

Читайте также
Прямой эфир