Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сенатор осудила идею переговоров по Донбассу без России

0
Фото: ТАСС/EPA/DAVE MUSTAINE
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры по ситуации в Донбассе без России не соответствуют интересам Украины, заявила «Известиям» член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди 2 июня.

Ранее, 31 мая, украинский вице-премьер предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе в «будапештском формате» без участия России. По мнению Резникова, переговоры следует проводить в таком составе, поскольку Россия якобы нарушила Будапештский меморандум и «напала» на Украину.

«Предложение Великобритании и США вице-премьера Украины Алексея Резникова организовать переговоры по ситуации в Донбассе в «будапештском формате» без участия России не обусловлены интересами Украины и не способствуют укреплению мира в Европе», — заявила сенатор Ковитиди.

По ее мнению, Украина, оказавшаяся в жестком экономическом, социальном и политическом кризисе, продолжает следовать выбору своих политических предпочтений, не реагируя на реальную ситуацию в мире.

Украинская ставка на НАТО не сработает, потому что альянс уже не в состоянии решать проблемные вопросы даже для своих членов, полагает член Совета Федерации.

«На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции вместо того, чтобы решать реальные вопросы помощи людям, власть развила «бурную деятельность» по Донбассу на фоне непрекращающихся с украинской стороны обстрелов жителей Донбасса, фактически огороженных колючей проволокой умирать», — заключила Ковитиди.

Ранее, 2 июня, депутаты Госдумы осудили предложение Алексея Резникова о переговорах по Донбассу без России. Также сообщалось, что источник в российском МИДе заявил о бесперспективности переговоров по ситуации в Донбассе без России.

Будапештский меморандум в 1994 году подписали Украина, Россия, США, Франция и Великобритания. Согласно этому документу, Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали стране безопасность.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против отказавшихся признавать итоги госпереворота жителей Донецкой и Луганской областей. При этом ответственность за события Украина возлагает на Москву. Россия не раз указывала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к прекращению военных действий.

Прямой эфир