Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чемпионский поход: будет ли Васильев участвовать в выборах главы СБР

Титулованный биатлонист хочет найти партнеров, которые обеспечат бюджет федерации до 2026 года
0
Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев думает о выдвижении своей кандидатуры на пост главы Союза биатлонистов России (СБР). Он пытается найти дополнительные источники финансирования, которые позволят не только закрыть долги федерации перед IBU (по разным сведениям — от €350 тыс. до €1 млн), но и обеспечить нормальную деятельность СБР до конца следующего олимпийского цикла — 2026 года. Об этом «Известиям» рассказал сам Дмитрий Васильев. Досрочные выборы президента СБР должны состояться в Москве уже 11 июля. Они могут стать завершающим этапом скандального противостояния внутри федерации. По мнению некоторых экспертов, желательно, чтобы на пост главы Союза биатлонистов пришел человек, не связанный с интригами последних месяцев.

Масштабные планы

На этой неделе правление СБР не только огласило итоговое решение по тренерам мужской и женской сборных, но и утвердило дату проведения внеочередной отчетно-выборной конференции — 11 июля. За досрочные выборы президента СБР проголосовали шесть человек, против — три. Таким образом, у потенциальных сменщиков Владимира Драчева есть 1,5 месяца, чтобы выдвинуть свою кандидатуру.

Одним из главных претендентов на этот руководящий пост эксперты называют Дмитрия Васильева — титулованного в прошлом спортсмена, который сейчас развивает биатлон в Санкт-Петербурге, имеет хороший имидж в IBU и способен привлечь спонсоров в этот вид спорта. Сам Дмитрий Васильев заявил «Известиям», что пока проводит консультации и переговоры и готов идти на выборы только в случае сильной финансовой поддержки.

— Пока я веду диалог с потенциальными партнерами для определения примерного бюджета, — подчеркнул Дмитрий Васильев. — Он должен быть внушительным — чтобы не существовать, не латать дыры, а спокойно планировать работу на будущее. И не на два года. За это время сложно провести кардинальные и фундаментальные изменения. Должен быть сформирован серьезный бюджет как минимум на шесть лет — до конца следующего олимпийского цикла. Только после этого можно будет сказать что-то конкретное — иду я на выборы или нет. А приходить в СБР с одним-двумя спонсорами, садиться на трон, держа в одной руке державу, в другой — скипетр, и повелевать… Это удел не очень серьезных людей. Кто подходит к делу фундаментально, того это волнует в последнюю очередь.

В случае положительного решения двукратный олимпийский чемпион намерен выстраивать системную работу.

— В СБР непростая ситуация, немалые долги, — отметил Дмитрий Васильев. — Их надо кому-то гасить, а также выстраивать принципиально новую работу, системно подходить к решению всех вопросов и четко распределять функционал между специалистами. Чтобы не было хаоса, как в последние два года.

Кандидатуру Васильева публично поддержали многие заслуженные деятели российского биатлона, в первую очередь связанные с петербургским биатлоном: тренер Александра Логинова, Александр Касперович, олимпийские чемпионы Анатолий Алябьев, Юрий Кашкаров. «За» выступил и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

— Из всех кандидатов, чьи имена сейчас фигурируют в СМИ, Васильев — самый достойный, — сказал «Известиям» Александр Тихонов. — По крайней мере этот человек навел порядок у себя в региональной федерации, построил шикарный биатлонный комплекс под Санкт-Петербургом. Думаю, он способен привлечь в СБР хороших спонсоров и наладить рабочие процессы. Позор, когда всплывают новости о том, что рядовые сотрудники месяцами не получают зарплату.

Другие кандидаты

Еще один потенциальный кандидат — член правления СБР, бывший вице-президент IBU Виктор Майгуров. Эта кандидатура вызвала сомнения Александра Тихонова. Он напомнил, что функционер с 2014 по 2018 год работал в команде экс-главы IBU Андреаса Бессеберга, который подозревается в коррупции, связанной с допингом спортсменов, против него ведется расследование в Австрии и Норвегии.

— Про его поддельный диплом, который стоил ему работы министра спорта ХМАО, все знают (в 2011 году Виктор Майгуров позже подтверждал публично проблемы с дипломом, но заявил, что в 2017-м окончил ТюмГУ. — «Известия»), но также он долго был в команде Бессеберга, против которого сейчас ведется очень серьезное расследование. Его избрание может надолго отсрочить восстановления СБР в правах, — считает Александр Тихонов.

Сейчас Виктор Майгуров занимает пост и.о. исполнительного директора СБР и именно он будет заниматься подготовкой отчетно-выборной конференции. Главный инициатор проведения досрочных выборов — Сергей Голиков, два года занимавший позицию исполнительного директора федерации, — временно отстранен от должности за публичную критику руководства СБР.

— Посмотрим, кто в итоге выдвинет свои кандидатуры на пост главы СБР, — сказал «Известиям» Сергей Голиков. — Время еще есть, и, возможно, мы увидим совсем неожиданные имена. Если говорить про Васильева, то я его знаю и могу охарактеризовать только как порядочного человека. Не зря я давно поддерживаю федерацию Санкт-Петербурга.

«Известия» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию независимого эксперта — известного спортивного агента Андрея Митькова.

— Что касается кандидатур Драчева, Васильева и Майгурова — для меня они все одинаковые, — рассказал «Известиям» Андрей Митьков. — У каждого из них было очень много времени, чтобы сделать что-то важное и полезное для нашего биатлона. И как они им воспользовались? Майгуров проводил этапы Кубка мира в Ханты-Мансийске, но это было магистральное решение экс-губернатора ХМАО Александра Филипенко. Драчев не сделал ничего полезного для федерации Ленинградской области, а его деятельность во главе СБР за последние два года всех разочаровала. Васильеву пытаются приписать развитие и подготовку Александра Логинова. Возможно, Санкт-Петербург и поддержал спортсмена в сложный период, но он точно не продукт системы федерации Васильева. А риторика Дмитрия Владимировича относительно международных спортивных процессов, в том числе ярая критика WADA, вызывает только улыбку.

По словам агента, СБР может возглавить человек из бизнеса. По примеру Всероссийской федерации легкой атлетики, которой руководит бывший топ-менеджер «Связьинвеста» Евгений Юрченко.

— Надеюсь, на выборы 11 июля выйдет кандидат, который не задействован во всех интригах, происходящих в СБР в последние годы и, в частности, в последние недели, — продолжил Андрей Митьков. — Это может быть человек не из биатлона, но понимающий, как нужно выстраивать работу, и не ставящий во главе угла свою личную выгоду. Правда, ему в любом случае понадобится советник из биатлона. И подобрать такого правильного человека, который настроен на серьезную работу, очень сложно.

Кандидатов на президентские выборы выдвигают региональные федерации. В 2018 году на место президента СБР, помимо Владимира Драчева, также претендовали Виктор Майгуров и Дмитрий Алексашин.

Действующий глава Союза биатлонистов ранее заявлял, что досрочные выборы 11 июля могут и не состояться, так как Владимир Драчев не намерен покидать свою должность добровольно.

Прямой эфир