Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Путин оценил работу Собянина в борьбе с коронавирусом

0
Фото: ТАСС/Максим Мишин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу московских властей и, в частности, мэра города Сергея Собянина по борьбе с коронавирусом. На совещании 27 мая глава государства отметил, что столица действовала на опережение.

Путин отметил, что находился с Собяниным в постоянном контакте по ситуации с COVID-19 и видел, как градоначальник «лично переживал за ситуацию».

«Это и моя оценка, и оценка специалистов, в том числе международных организаций, в целом работа и ваша, и всей вашей команды — конечно, всё было, мы все видели, здесь сбои неизбежны мелкие. Но в целом работа была очень ответственной, целенаправленной, взвешенной, каждый шаг продумывался. Что очень важно: вы действовали на опережение, не теряли времени», — сказал Путин.

Благодаря работе столичных властей в городе удалось не только «снижать напряжение», но и снимать ограничения с базовых отраслей, таких как строительство и работа предприятий. Москва смогла не допустить развития самого тяжелого сценария, в чем заслуга в том числе медработников, добавил президент.

В ходе совещания Собянин доложил Путину о готовности с 1 июня возобновить работу предприятий непродовольственной торговли, прачечных-химчисток и ремонтных мастерских, а также частично сферы услуг. В тестовом режиме гражданам разрешат выходить на прогулки.

Глава государства попросил московского мэра направить в ряд регионов бригады медиков и медицинскую помощь для помощи в борьбе с коронавирусом.

В конце марта в Москве был введен обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей. С апреля граждане должны оформлять электронные пропуска для передвижения по городу, а с начала мая — носить маски и перчатки в общественном транспорте и публичных местах. С 12 мая власти разрешили работу промышленных предприятий и строительных площадок, с 25 мая — частично каршеринга и МФЦ, с 26 мая волонтеры могут посещать приюты для животных.

Ранее в мае Собянин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в городе и объявил о готовности столицы к новому этапу снятия ограничений. По словам замградоначальника Анастасии Раковой, устойчивая положительная динамика наблюдается уже две недели. Роспотребнадзор 27 мая назвал ситуацию с COVID-19 в столице контролируемой.

к

К 27 мая в Москве количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 171 443, в том числе 2140 — за последние сутки. 67 458 человек вылечились. 2183 пациента скончались.

Прямой эфир