Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на обострение обстановки в мире из-за ударов ВСУ по России
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Мир
Около 60 тыс. нелегалов проникли за сутки в испанскую Сеуту из Марокко
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Мир
В Южной Осетии связали прекращение дипотношений с Науру с политическим давлением
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

Пекин заявил о необходимости найти с США путь мирного сосуществования

0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай и США должны найти путь для мирного сосуществования, несмотря на разницу в системах и культурах. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на ежегодной пресс-конференции в воскресенье, 24 мая.

«У Китая нет намерений изменить или заменить США, настало время, чтобы США прекратили попытки изменить Китай», — приводит «РИА Новости» слова Ван И.

Министр подчеркнул, что, как крупнейшая развивающаяся и крупнейшая развитая страны, Китай и США несут особую ответственность за глобальный мир и развитие.

«Нам стало известно, что некоторые американские политические силы усугубляют отношения между Китаем и США и ведут к тому, чтобы оба государства оказались на грани холодной войны», — приводит телеканал NDTV слова главы китайского МИДа.

Накануне министерство транспорта США обвинило китайские власти в создании препятствий для совершения американскими авиакомпаниями полетов в КНР.

Ранее, 23 мая, министерство торговли США внесло 24 китайские организации в черный список за деятельность, которая противоречит интересам американской национальной безопасности.

Торговое противостояние между двумя странами началось в июле 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общей суммой $34 млрд в год. Пекин принял зеркальные меры. Позже стороны неоднократно вводили новые пошлины.

Соглашение по первой фазе торговой сделки стороны подписали 15 января в Вашингтоне. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд — в течение второго года действия соглашения.

В середине мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон мог бы полностью прекратить отношения с КНР из-за ситуации с коронавирусом, что позволило бы Соединенным Штатам сэкономить $500 млрд.

Американский лидер неоднократно обвинял Китай в создании этого вируса в лаборатории китайского города Ухань, в котором изначально началась эпидемия. Пекин отрицает эти обвинения. Американские ученые опровергли версии о создании этой инфекции в лабораторных условиях.

Читайте также
Прямой эфир