Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сезон цветения березы постепенно движется к завершению. В Москве «отпылили» примерно 60% деревьев. Однако аллергикам предрекли новое испытание. Биологи ожидают буйное цветение злаковых трав в этом году. Его подстегнет холодная погода, которая установилась в мае. Сейчас растения активно накапливают боковые побеги, а с наступлением тепла интенсивно зацветут. Ситуация с коронавирусом сильно осложнила прием аллергиков: их врачи, являющиеся также иммунологами, переброшены на борьбу с инфекцией. Но ситуацию может спасти режим самоизоляции: он оградит уязвимых людей от встречи с коварной природой.

Неугодный урожай

Заметное похолодание в мае положительно скажется на развитии растений, уверены эксперты. В частности, ожидается бурное цветение злаковых (это, например, райграс и мятлик), которые представляют угрозу для аллергиков.

— Низкая температура в мае положительно сказывается на кущении трав (формировании дополнительных побегов. — «Известия»), а каждый стебель — это соцветие. Поэтому обильность цветения может быть довольно большой. Даже в народе известно: май холодный — год хлебородный. Аграрии радуются, ждут урожая, а аллергикам, конечно, придется несладко, — рассказал «Известиям» доцент агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института РУДН Валентин Введенский.

ольха
Фото: Depositphotos

В этом году календарь аллергий существенно сдвинулся. Ольха и лесной орех, которые обычно цветут в конце марта — начале апреля, зацвели в середине февраля. Специалисты ждали, что и береза расцветет раньше положенного срока, но она их ожиданий не оправдала.

— Основной раздражитель, береза, обычно начинает «пылить» с 20 апреля. В этом году она задержалась примерно на 10 дней от запланированных дат, из-за того что похолодало. На майские праздники установилась теплая погода. Многие аллергики опрометчиво вышли на улицу, за что и поплатились ухудшением состояния, — отметил эксперт сервиса «Пыльца Club» Андрей Миргородский.

Коварная береза

Береза — наиболее сильный аллерген. Сложнее всего людям, реагирующим на нее, пришлось 4 мая. Тогда индекс плохого самочувствия в сервисе «Пыльца Club» составил 7–8 баллов для Москвы (10 — максимальный уровень ухудшения состояния). Второй пик возник 9–10 мая, когда индекс достиг 10 баллов, поделился Андрей Миргородский.

Сейчас в Москве «отпылили» примерно 60% деревьев, отметил он. А в некоторых северных регионах (например, в Вологодской области) цветение березы только предстоит пережить.

В этом году вегетация некоторых растений началась еще зимой, поэтому сезон весеннего цветения растянулся во времени. А вместе с ним — и негативные последствия для аллергиков.

Несмотря на то что цветение березы постепенно движется к завершению, некоторым людям становится плохо только сейчас, потому что сказывается накопительный эффект от долгого сезона, — отметил Андрей Миргородский.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Он также добавил, что береза отличается особым коварством. Даже при низких концентрациях пыльцевых зерен в атмосфере она может быть весьма ядовитой.

— Бывает, что уровень аллергенной пыльцы в воздухе высокий, но при этом люди чувствуют себя хорошо. Или напротив, уровень пыльцы относительно низкий, а аллергики лезут на стену. Такая вот злая береза. Есть много гипотез, почему происходит именно так, но вопрос всё еще открыт, — рассказал Андрей Миргородский.

Кроме того, сейчас цветет дуб. Он влияет не на всех, но омрачает общую картину.

С потеплением добавится еще и цветение трав. Сейчас пыльца от злаковых заносится с южных территорий. В составе городской травы есть такие злаки, как райграс и мятлик, — именно они способны заметно испортить самочувствие аллергикам, подчеркнул Валентин Введенский.

Режим аллергика

Сезон цветения березы не столь тяжелый, как в прошлые годы, потому что ситуацию сгладили дожди, отметила профессор Института иммунологии ФМБА России Татьяна Латышева. По ее словам, как дело будет развиваться дальше, зависит от сочетания погоды и цветения.

Наиболее опасна для аллергиков жаркая, сухая, ветреная погода. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в апреле предупредил президента России Владимира Путина о том, что ближайшее лето может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

— Лето действительно ожидается очень теплым, температура будет выше нормы. В то же время оно будет неоднородным. Каждые пять лет увеличивается повторяемость таких экстремальных событий, когда происходят резкие перепады: очень жаркие сухие периоды сменяются похолоданиями и дождями, — рассказал «Известиям» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

жанр
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

По его словам, прошлогодние антирекорды, когда в пять раз были превышены максимальные значения пыли, вряд ли будут побиты. В то же время Роман Вильфанд заметил, что коронавирус и самоизоляция осложнили многие мониторинги, в том числе подсчет цветения и пыли, наблюдений стало значительно меньше.

Ситуация с коронавирусом осложнила и прием пациентов, добавил аллерголог-иммунолог Владимир Прокопенко. Да и сами врачи сегодня заняты проблемами с эпидемией.

— Специальность «аллергология» подразумевает и иммунологию. Сейчас таких врачей задействовали для обращений по коронавирусу. Сложно распознавать и симптомы аллергии. Если у человека респираторные признаки, это может быть как аллергия, так и коронавирус, — рассказал Владимир Прокопенко.

Впрочем, самоизоляцию придумали как раз аллергики, иронизирует Андрей Миргородский, поскольку в периоды цветения такие люди всегда предпочитали оставаться дома.

Прямой эфир