Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США подтвердили расширение списка подпадающих под миграционный запрет стран
Мир
Вэнс спрогнозировал «хорошие новости» относительно украинского урегулирования
Мир
Axios узнал о планах Трампа объявить второй этап плана по Газе до 25 декабря
Мир
Зеленский сообщил о намерении Киева получить данные о встрече Путина и Уиткоффа
Мир
Нарендра Моди подарил Путину копию «Гиты» на русском языке
Мир
СМИ сообщили о совете европейских лидеров Зеленскому не принимать условия РФ
Мир
Захарова назвала действия Японии противоречащими ее Конституции
Общество
В ГД рассказали о размере фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2026 году
Интернет и технологии
В РФ будет запущен ориентированный на взаимодействие с КНР мессенджер «Молния»
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +2 градусов в Москве 5 декабря
Происшествия
В Темрюке элементы портовой инфраструктуры были повреждены при атаке БПЛА
Мир
СМИ сообщили о готовности Британии выделить Украине $10,6 млрд из активов РФ
Армия
Бойцы расчетов РСЗО БМ-21 «Град» рассказали о своей работе в районе Димитрова
Мир
Зампред РФ при ООН заявил о нанесении санкциями ЕС ущерба экономике в €1,6 трлн
Мир
Дмитриев сообщил о дискредитации Мерцем самого себя
Мир
Зеленский сообщил о предстоящем назначении замены Ермака
Мир
В Италии заявили о заинтересованности расширить бизнес в РФ

Американский сенатор заявил об экономии $250 млн с выходом США из ДОН

0
Фото: REUTERS/Gabriella Demczuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США смогут сэкономить как минимум $250 млн при выходе из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом в четверг, 21 мая, сообщил на своем официальном сайте сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон.

«Сегодня президент сделал еще один позитивный шаг, чтобы покончить с зависимостью Америки от неблагополучных и нарушенных договоров. Договор по открытому небу начал жизнь как добросовестное соглашение между крупными державами и умер как актив российской разведки», — сказал Коттон.

По мнению сенатора, договор был техническим устаревшим и неуместным, «как видеомагнитофон или кассетная дека».

«Я особенно рад тому, что американским налогоплательщикам не нужно будет платить около четверти миллиарда долларов на рекапитализацию нашего парка самолетов OC-135. Эти средства были бы лучше использованы для укрепления нашего ядерного сдерживания, которое является гораздо более эффективной гарантией мира между основными державами», — резюмировал республиканец.

Ранее 21 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе из Договора по открытому небу. Американский лидер не исключил, что возможно заключение нового соглашения.

Директор департамента по нераспространению и контролю за вооружениями МИД России Владимир Ермаков уже сообщил, что этот Договор — ключевой для обеспечения взаимного доверия в Евросоюзе и мире. В то же время, дипломат заявил, что Москва имеет план Б на случай выхода Вашингтона из Договора по открытому небу.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью.

Читайте также
Прямой эфир