Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Перевооружение армии: как ЦСКА и СКА чистят платежную ведомость

Топ-клубы КХЛ пытаются вписаться в новый потолок зарплат
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После того как Континентальная хоккейная лига (КХЛ) официально запретила клубам тратить на зарплаты более 900 млн рублей за сезон, многим фаворитам первенства пришлось серьезно оптимизировать составы. С этой проблемой столкнулись, например, самые богатые команды турнира — московский ЦСКА и петербургский СКА. И если клуб из Северной столицы довольно аккуратно проводит обновление кадров, то красно-синие вынуждены договариваться со своими хоккеистами пойти на снижение окладов, чтобы вписаться в жесткий потолок зарплат.

ЦСКА

На протяжении последних лет у ЦСКА был самый звездный состав в лиге, который подразумевал и значительные траты на оплату их труда. Неудивительно, что именно руководство армейцев активно противостояло введению потолка. Во всяком случае, в том виде, в котором его утвердила КХЛ. Поэтому 30 апреля по просьбе красно-синих лига еще раз провела голосование по этому вопросу. Существовала вероятность, что ограничения смягчат с 900 млн до 1,3 млрд рублей.

Но совет директоров КХЛ подавляющим большинством проголосовал за 900 млн. К этому моменту уже было ясно, что в ЦСКА не останутся две главных звезды — нападающий Кирилл Капризов и вратарь Илья Сорокин. Оба были одними из главных творцов прошлогоднего триумфа в Кубке Гагарина и теперь уезжают покорять Северную Америку. Также в НХЛ отправляется лучший молодой защитник России Александр Романов, а также игрок первого звена в чемпионский сезон — нападающий Михаил Григоренко.

Армейцы не стали продлевать контракт и с партнером Капризова и Григоренко по прошлогодней звездной атакующей тройке — канадцем Линденом Веем. Один из лидеров обороны ЦСКА Алексей Марченко ушел свободным агентом в ярославский «Локомотив». На меньшие деньги продлены контракты с форвардами Антоном Слепышевым и Константином Окуловым. Неясна ситуация с перезаключением соглашения с защитником Никитой Нестеровым. При этом в клуб перешли форварды Николай Голдобин из «Ванкувера» и Андрей Локтионов из магнитогорского «Металлурга».

На этом чистка платежки не закончилась. Чтобы вписаться в потолок, пришлось договариваться о снижении зарплат с игроками, имевшими действующие контракты. Навстречу клубу, в частности, пошли капитан Сергей Андронов и форвард Иван Телегин.

— Игроки в ЦСКА собрались высокооплачиваемые, безусловно, они хотят продолжить зарабатывать большие гонорары, — поделился с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — С другой стороны, надо понимать, что сейчас творится в стране и мире. И если они адекватные люди, пойдут на снижение. Потому что деваться некуда: сейчас мало кто предложит им крупные контракты. В остальных клубах или тоже уже упираются в потолок, или банально нет больших денег. Поэтому хоккеисты, если они понимают человеческое отношение, должны пойти навстречу руководству. Думаю, Игорь Есмантович найдет способ договориться с ребятами.

По информации издания «Бизнес Online», на понижение зарплат пока не соглашаются форварды Иржи Секач и Сергей Калинин. В случае, если с ними не удастся договориться, ЦСКА придется расторгать соглашения и выплачивать хоккеистам компенсации.

— ЦСКА оказался не очень готов к этому потолку зарплат, — добавил Кожевников. — Неслучайно клуб долго боролся за его повышение. Но теперь надо адаптироваться к ситуации путем переговорного процесса с игроками. Сейчас, во время эпидемии, многие спортсмены в мире идут на снижение зарплат на 25–50%. А у нас это было бы уместно и в моральном плане, поскольку большинство зарабатывает за счет налогоплательщиков или из средств госкорпораций. Поэтому надо проявить солидарность с народом, когда всем тяжело. Тем более, как я уже сказал, игрокам трудно будет найти клубы, которые заплатят больше.

СКА

Петербургский клуб в начале мая расстался с пятью ведущими хоккеистами: Александром Барабановым, Артемом Зубом, Йори Лехтерей, Ярно Коскирантой и Андреем Зубаревым. В подольский «Витязь» обменян форвард Наиль Якупов, а один из молодых вратарей Алексей Мельничук уезжает в НХЛ.

СКА приобрел защитника магнитогорского «Металлурга» Виктора Антипина и продлил контракт с нападающим Антоном Бурдасовым. А в выходные подписал ушедшего из ЦСКА Линдена Вея и форварда «Магнитки» Евгения Тимкина.

28-летний Вей выступает в КХЛ с 2017 года. В первый сезон он играл за казахстанский «Барыс», став одним из лучших ассистентов лиги. Тогда же Вей выиграл со сборной Канады бронзу Олимпиады-2018 в Пхёнчхане. С 2018 года он играл за ЦСКА, став одним из главных героев победного Кубка Гагарина – 2019.

Евгений Тимкин семь сезонов отыграл в «Металлурге». 29-летний игрок всегда был неплохим силовым форвардом. С «Магниткой» он выиграл два Кубка Гагарина (2014, 2016). Причем во втором случае стал автором двух победных шайб в решающем седьмом матче финальной серии против ЦСКА (3:1).

— Сейчас в команде много молодежи, но ей нужны и ветераны, которые знают нашу лигу и способны повести за собой менее опытных ребят, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер СКА Рафаил Ишматов. — Вей уже доказал в «Барысе» и ЦСКА, что выделяется на уровне КХЛ. Поэтому СКА в условиях перестройки сделал хорошее приобретение. С Тимкиным сложнее. Он не великий, но добротный игрок. С хорошими габаритами, способен навязать силовую борьбу, выполнить много черновой работы. Не исключено, что и в Питере он придется ко двору.

Кроме того, в выходные для разгрузки платежной ведомости СКА сделал еще один неожиданный обмен. Чемпион мира – 2014 и один из лидеров команды последних лет Сергей Плотников отправился в родной Хабаровск, став игроком местного «Амура».

— Идет обновление состава СКА, поэтому и происходят такие обмены, — заявил «Известиям» вице-президент КХЛ, олимпийский чемпион – 1988 Валерий Каменский. — Для «Амура» это однозначное усиление. Там наверняка будет много молодежи, и ей понадобится такой игрок, как Плотников, чтобы местные ребята учились у него, тянулись к этому уровню. И есть шанс, что с введением потолка зарплат региональные клубы получат больше возможностей приобретать высококлассных хоккеистов. Думаю, благодаря этому в следующем сезоне наш чемпионат станет еще интереснее и ровнее, что будет способствовать росту интереса к соревнованию.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса сезон в КХЛ был прерван накануне старта второго раунда плей-офф. В дальнейшем Кубок Гагарина завершили досрочно, а его победителя было решено не определять.

Прямой эфир