Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прошлом году прирост сбережений россиян снизился почти на 14% — с примерно 2,5 трлн до 2,1 трлн рублей. Такие данные содержатся в годовом отчете Банка России. Существенно изменилась и структура денежных запасов граждан. Если в 2018-м люди хранили новые накопления примерно в равных пропорциях на банковских вкладах (54%) и в наличной форме (46%), то в прошлом году они практически отказались от сбережений в живых деньгах. В 2020-м ситуация переломилась: эксперты наблюдают отток средств со счетов граждан. Часть россиян запаслась наличностью из-за опасений потерять деньги из-за кризиса. Кроме того, в период самоизоляции многие скупали товары длительного хранения и в условиях стагнации реальных доходов были вынуждены тратить на это свои сбережения. В итоге в нынешнем году, по оценке экспертов, россиянам удастся отложить на черный день всего 1,3–1,5 трлн рублей.

По данным отчета Центробанка, в прошлом году денежные доходы россиян выросли на 6,2% и составили почти 62 трлн рублей против 58,5 трлн годом ранее. Как следует из документа, эти средства граждане получили в виде оплаты труда, социальных выплат, доходов от собственности и вложений во вклады, ценные бумаги и т.п. При этом в прошлом году россияне потратили практически всё, что им удалось заработать. Так, денежные доходы в 2019-м составили около 60 трлн рублей против 56 трлн годом ранее (рост — 7,1%).

центробанк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Самые большие траты пришлись на потребительские цели, доля которых в доходах увеличилась с 80,7% до 81,3%. Также рост наблюдался и в категории обязательных платежей. Их доля в доходах увеличилась по сравнению с 2018-м с 12,4% до 12,9%. В итоге нарастить сбережения россиянам не удалось: в 2019-м они отложили на черный день почти на 400 млрд рублей меньше, чем годом ранее (падение — 13,7%). По сравнению с 2018-м изменилась и структура сбережений: объем наличных средств оказался ниже на 83,5% (почти 1,5 трлн рублей), составив всего 243 млрд рублей.

Нечего копить

Отрицательную динамику объема сбережений в Центробанке связали со стагнацией реальных располагаемых доходов населения. Такого же мнения придерживаются и опрошенные «Известиями» эксперты. Как считает экономист «БКС Премьер» Антон Покатович, тенденция определяется отсутствием устойчивого роста благосостояния граждан: по итогам 2019 года реальные располагаемые доходы населения выросли всего на 0,8%.

Кроме того, эксперт объясняет сложившуюся в прошлом году ситуацию и опережающими темпами роста расходов, в том числе на потребление и обязательные платежи (на 6,9% и 11,8% соответственно). Доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова также полагает, что ситуация в экономике в прошлом году не способствовала формированию сбережений. Многим приходилось занимать у банков на поддержание привычного уровня жизни, отметила она.

— С начала года была повышена ставка по НДС, что отразилось на потребительских расходах. По сути, начало года задало темп на весь год, — считает эксперт.

график
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

По словам Антона Покатовича, основным драйвером роста нагрузки обязательных платежей и взносов выступал активный спрос населения на кредитные ресурсы.

— Но активные заимствования со стороны населения имеют вынужденный характер. Кредиты используются для поддержки уровня жизни в условно комфортных рамках. При таких вводных, когда бремя обязательных платежей продолжает рост, а доходы почти не увеличиваются, гражданам приходится использовать накопления для поддержания уровня жизни, — полагает экономист.

По его оценке, в будущем тенденция продолжится: население станет еще более активно использовать накопления для поддержания уровня жизни.

Потратились на «гречку»

Что касается резкого снижения доли наличных в сбережениях в прошлом году, то эксперты объясняют этот факт попыткой максимально сохранить средства на фоне смягчения денежно-кредитной политики. По мнению директора рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства (НРА) Юрия Ногина, модель поведения граждан в прошлом году определялась ожиданием дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России, которую регулятор последовательно опускал с середины 2019 года. Традиционно после этого начинают понижать обещанную доходность и кредитные организации.

— Сохранение привлекательных ставок по вкладам способствовало притоку депозитов в систему, в том числе за счет наличных. Объем депозитов россиян в 2019 году вырос на 10,1%, до 30,5 трлн рублей. В 2018 году рост был существенно меньше — на 6,5%, — уточнили в пресс-службе ЦБ.

Банк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Однако в этом году ситуация изменилась. На фоне распространения пандемии коронавируса граждане, напротив, начали забирать деньги из банков. Как пояснили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, в I квартале 2020-го реальные располагаемые доходы остались примерно на уровне соответствующего периода прошлого года. При этом в ожидании самоизоляции граждане на 2,6% повысили расходы на потребительские товары. Этот процесс был особенно заметен в марте, когда люди скупали товары длительного хранения.

— Расширение потребительских расходов финансировалось в основном за счет сбережений, отток которых усилился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — рассказали в Центробанке. — Потребители в первую очередь закрывали валютные депозиты из-за падения их привлекательности на фоне снижения ставок и сокращения линейки таких вкладов.

Кроме того, по мнению Юрия Ногина из НРА, ситуация весны 2020 года, которая характеризуется не только эпидемиологическим кризисом, но и кризисом нефтяных цен, привела к нарастанию панических настроений среди населения, что отразилось на изъятии средств с банковских счетов.

По прогнозу эксперта, в этом году инфляционные ожидания и опасения дальнейшего снижения реальных доходов будут способствовать уменьшению объема сбережений у граждан, а доля наличности вырастет из-за страха потерять сбережения, как бывало в прошлые кризисы.

Согласно оценке Антона Покатовича, прирост сбережений по итогам 2020 года в сравнении с 2019 годом может сократиться на 30–40%, до уровня 1,3–1,5 трлн рублей.

Прямой эфир