Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дума одобрила в I чтении законопроект о праве досрочного расторжения договоров аренды

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума в первом чтении приняла законопроект о праве пострадавших от эпидемии коронавируса компаний в одностороннем порядке расторгать договор аренды без штрафных санкций. Соответствующий документ размещен 8 мая в базе данных нижней палаты парламента.

Действие нового закона может коснуться компаний и ИП, которые заключили договоры аренды недвижимости до введения режима повышенной готовности из-за COVID-19. Они получат возможность расторгнуть договор аренды без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа.

Предложение будет действительно для тех предприятий, которые добросовестно относились к выполнению своих арендных обязательств. Другим условием для расторжения является падение ежемесячных доходов арендатора более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности.

С юридической точки зрения желающий прервать действие договора предприниматель должен направить арендодателю уведомление об отказе от договора. Процедура должна быть совершена без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора. Компенсация убытков в виде упущенной выгоды не предусмотрена.

В соответствии с законопроектом предусмотренный договором обеспечительный платеж подлежит возврату. Новое правило не коснется случаев, если арендатор не вносил ранее платежи исправно.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Предложение вызвало разногласия между арендодателями и ритейлерами. Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал «Российской газете», что Госдума получает письма от арендодателей, которые выступают против принятия закона. По его мнению, необходимо сбалансировать интересы арендодателей и арендаторов, чтобы «не допускать выкручивания рук одними другим». В связи с этим ко второму чтению будет подготовлен ряд поправок.

27 апреля заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко поручила Росреестру проработать механизмы поддержки арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Речь идет о пролонгации аренды участков до трех лет.

23 апреля стало известно, что транспортный комплекс столицы поддержит малый бизнес и заключит с предпринимателями дополнительные соглашения, по которым изменится порядок оплаты за аренду или право торговли. Соответствующее поручение дал мэр Москвы Сергей Собянин.

В начале апреля правительство предоставило отсрочку по договорам аренды федерального имущества на три месяца — с апреля по июнь. Однако распоряжение формально не распространяется на недвижимость, если она находится в хозведении и в оперативном управлении.

Прямой эфир