Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Джонсон анонсировал смягчение карантинных мер в Великобритании

0
Фото: Andrew Parsons/No 10 Downing Street/Handout via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Великобритания в ближайшее время предпримет первые осторожные шаги по смягчению карантинных ограничений. Первые послабления начнутся 13 мая, но при этом людям по-прежнему будет необходимо соблюдать технику безопасности и предосторожности, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон в обращении к нации в воскресенье, 10 мая.

Людям разрешат заниматься спортом на улице, но будет необходимо держаться друг от друга на расстоянии не менее 2 м, говорится в обращении, опубликованном в Twitter Джонсона.

С момента введения ограничений прошло почти два месяца. При этом подобных мер в стране раньше не было ни в военное, ни в мирное время, подчеркнул Джонсон.

Опыт других государств показывает, что выполнение правил — единственное спасение от возможной катастрофы, заявил британский премьер. Он поблагодарил жителей страны за то, что они соблюдают технику безопасности, и заявил, что это уже принесло плоды: заполненность больниц и уровень смертности снижаются. И было бы безумием потерять этот прогресс, допустив новую вспышку вируса, заявил он.

Предварительно правительство Великобритании планирует открыть школы после 1 июня, чтобы ученики (особенно те, кому предстоит сдавать экзамены) могли хотя бы какое-то время полноценно заниматься с преподавателями. Однако все эти планы предварительны и будут зависеть от эпидемиологической ситуации, отмечает «Газета.ру».

В стране вводится пятиуровневая шкала предупреждений об уровне опасности заражения. В момент пика карантина речь шла о четвертом уровне, сейчас страна перешла на третий.

По данным статистического бюро Worldometer на 10 мая, Великобритания находится на третьем месте в мире по числу заразившихся коронавирусом (более 219 тыс. человек), уступая Испании и США. Среди переболевших и сам Джонсон, который сообщил о своем заражении в конце марта, а в начале апреля после ухудшения самочувствия попал в реанимацию. Он вернулся к работе 27 апреля.

Читайте также
Прямой эфир