Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Адвокат оценила готовность судов вернуться к работе в обычном режиме

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российских судах физически не получится соблюдать карантинные меры в условиях пандемии, рассказала «Известиям» адвокат, председатель московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко 8 мая.

Ранее в этот день начальник отдела по связям со СМИ судебного российского департамента Вадим Зиятдинов сообщил, что порядок работы российских судов с 12 мая, включая вопросы допуска посетителей, должны определять председатели судов, исходя из общероссийских противоэпидемилогических требований, а также ограничений в конкретном регионе.

«Если говорить об обычном режиме, то вернуться к работе суды, конечно, готовы. А если говорить о введенных карантинных мерах в условиях пандемии, то я даже не сомневаюсь, что соблюдать их в судах элементарно нет возможности. Коридоры судов без окон, небольшие размеры самих залов, в которых с трудом умещается 10–15 участников заседания. Все это не способствует сдерживанию инфекции», — отметила адвокат.

По мнению Виктории Данильченко, после завершения пандемии режим онлайн-конференций для подсудимых из СИЗО будет применяться чаще.

Это позволит сократить расходы на транспортировку граждан, и будет полезно в эпидемиологических целях, подчеркнула адвокат. Также активно будет применяться прием заявлений и ходатайств в дистанционном режиме, заключила юрист.

Ранее 8 мая в Мосгорсуде отметили, что продлили ограниченный режим работы столичных судов до 31 мая.

Мэр Москвы Сергей Собянин 7 мая призвал москвичей готовиться к длительным ограничениям из-за коронавируса. Он заявил, что вернуться к полноценной жизни город сможет не скоро, а сроки снятия карантинных мер зависят от самодисциплины граждан.

В Минюсте 3 мая сообщили о подготовке законопроекта, который позволяет сторонам участвовать в судебных заседаниях в онлайн-режиме из дома или офиса. Закон будет распространяться на гражданские, арбитражные и административные дела. Уголовные будут исключением. Верховный суд России рекомендовал 29 апреля по возможности проводить заседания судов по видеосвязи

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 8 мая в России общее число заболевших достигло 187 859 человек, умерли 1723 пациента, выздоровели ― 26 608.

к

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир