Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Грузия заявила о готовности принять гостей из России после открытия границ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тбилиси на данный момент не ведет переговоры с Москвой о создании «безопасного туристического коридора», однако выражает готовность принять российских туристов после открытия границ 1 июля. Об этом в четверг, 7 мая, рассказала министр экономики Грузии Натия Турнава.

«Создание туристических коридоров означает обеспечение безопасности. Следовательно, когда будет принята договоренность с любой страной региона (СНГ. — Ред.) и с любой страной в целом о создании туристического коридора безопасности, у нас будут все гарантии того, что эта безопасность будет учтена как гостем, так и принимающей страной. В эти минуты переговоры с Россией не ведутся, но, как и раньше, когда российский турист был важной частью нашего туризма, то и сейчас наша страна с учетом всех мер безопасности готова принять в том числе российских туристов», — цитирует ее «РИА Новости».

По словам Турнавы, после открытия границ с 1 июля ожидаются первые туристы из регионов, у которых есть возможность прибыть по сухопутному пути. Министр выразила надежду, что удастся привезти туристов и из стран Евросоюза.

Она отметила, что Грузия ведет переговоры с авиакомпанией Georgian airways по теме начала авиарейсов минимум в двух направлениях и с европейской авиакомпанией Wizzair. Турнава не уточнила, о каких направлениях идет речь и с какими странами идет обсуждение.

Ранее 7 мая премьер Грузии Георгий Гахария заявил, что с 15 июня страна откроет свои города для предоставления сервиса внутреннего туризма, а с 1 июля будет готова принять иностранных туристов.

В Грузии действует режим чрезвычайного положения до 22 мая и комендантский час с 21:00 до 6:00 по местному времени. В середине апреля в стране ввели запрет на передвижение в городах Батуми, Кутаиси, Рустави и Тбилиси. С 27 апреля ограничения начали постепенно снимать. С 5 мая открыли Батуми и Кутаиси.

По данным портала Worldometer на 7 мая, в Грузии зарегистрировано 615 случаев коронавируса, девять пациентов умерли, 275 — вылечились.

Эпидемия коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началась в декабре в городе Ухане в Китае.За несколько месяцев болезнь охватила 212 стран мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию.

Прямой эфир