Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Материалы с данными сбитого при атаке по резиденции Путина БПЛА переданы США
Общество
Путин согласился со сравнением удара ВСУ по Хорлам с сожжением людей в Одессе
Мир
В Норвегии зафиксировали рост случаев насилия над женщинами
Общество
Умер бывший футболист «Спартака» Мухсин Мухамадиев
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении пяти летевших на Москву дронов
Мир
В ВТП заявили о планах сотен фирм ФРГ продолжать ведение бизнеса на территории РФ
Мир
Москалькова обратилась в ООН с призывом осудить удар ВСУ по Херсонской области
Мир
Reuters сообщило о порядка 40 погибших и 115 пострадавших в Швейцарии
Общество
Минздрав Крыма сообщил о состоянии госпитализированных после атаки ВСУ на Хорлы
Мир
Председатель Совета Белоруссии осудила атаку ВСУ в Херсонской области
Мир
Трамп признал использование макияжа на руках
Мир
Лавров выразил уверенность в поддержке партнеров по ОДКБ
Мир
Экс-премьер Украины призвал «хозяев» Киева осудить теракт ВСУ
Общество
Фигуристке Загитовой подарили на Новый год японский клинок
Общество
В Москве в новогоднюю ночь родились 44 ребенка
Общество
Сальдо доложил Путину о ситуации после атаки ВСУ на Хорлы
Общество
Минюст подал иск о ликвидации общества защиты животных «Фауна»

Глава МИД Чехии назвал причину осложнения отношений с Россией

0
Фото: ТАСС/EPA/MARTIN DIVISEK
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прага и Москва могли бы иметь более тесное сотрудничество, однако сегодня отношения оказались подорваны после демонтажа памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге. Об этом заявил глава МИД Чехии Томаш Петржичек в интервью РБК, опубликованном 7 мая.

Министр назвал абсурдными намерения Москвы привлечь к уголовной ответственности чешских политиков за демонтаж памятника. По его словам, обращение главы Минобороны России Сергея Шойгу к чешским коллегам с просьбой передать монумент РФ направлено не в то ведомство, ведь памятник не является военным захоронением и принадлежит муниципальным властям Праги. В то же время Чехия готова начать диалог с Россией о передаче монумента.

«В соглашении от 1993 года не обозначено, что этот памятник может стоять именно только на площади в Праге и нигде больше. А вот о чем в договоре от 1993 года говорится недвусмысленно, так это об обязанности обеих сторон не вмешиваться во внутренние дела друг друга. <…> В любом случае возможное перемещение статуи в Россию должно быть нашим решением», — сказал он.

Петржичек напомнил, что после демонтажа монумента у здания посольства Чехии в Москве и генконсульства республики в Санкт-Петербурге прошли демонстрации против сноса памятника. После этих акций чешский МИД намерен усилить меры безопасности для сотрудников своей дипмиссии в столице. По его словам, реакции Москвы на протесты не последовало.

Также чешский министр указал, что вопрос обновления памятников чехословацким легионерам, которые установлены в РФ, всё еще не решен. Петржичек утверждает, что Прага несколько раз обращалась по поводу ремонта и восстановления захоронений, «но так и не получила положительного отклика».

Глава чешского МИДа подчеркнул, что Прага и Москва имеют большой потенциал для торгового и инвестиционного партнерства, однако он еще не реализован. Чешская сторона надеется на укрепление сотрудничества, в том числе за счет молодежи, которые приезжают на обучение.

«Наши граждане платят мне за то, чтобы я занимался вопросами будущего страны и строил с Россией взаимовыгодные отношения, а не за то, чтобы поднимать старые споры. При этом, как говорят, для танго нужны двое, и без взаимности со стороны России развивать диалог будет трудно», — добавил он.

Памятник маршалу СССР Ивану Коневу был установлен в районе столицы Прага-6. Ранее муниципальные власти приняли решение о его демонтаже. Несмотря протест Москвы, жителей города и даже президента страны Милоша Земана, 3 апреля монумент был снесен.

Данный факт язвительно прокомментировал глава района Ондржей Коларж заявив, что у Конева «не было маски» в период пандемии коронавируса. Российская сторона подчеркивала, что расценивает инцидент как недружественный шаг, Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело.

Позднее Чехия выразила готовность вести переговоры о передаче памятника Москве, а Россия предложила активизировать двусторонний диалог по вопросу защиты памятников.

Формальной причиной демонтажа монумента считается тот факт, что Конев, по мнению властей Праги, якобы готовил подавление «Пражской весны» (когда в 1968 году войска стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию, чтобы стабилизировать местный коммунистический режим). Некоторые современные публицисты называют те события «попыткой цветной революции и ее подавлением», оправдывая действия СССР. При этом чешские историки-ревизионисты не могут предоставить доказательств, что Конев действительно принимал участие в подготовке той военной операции.

Читайте также
Прямой эфир