Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Гвардейский забег: как пройдет «Марафон Победы» в Театре Армии

98-летний фронтовик Александр Петров сыграет в спектакле «С тобой и без тебя»
0
Фото: пресс-служба Центрального академического театра Российской армии
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ко Дню Победы Центральный академический театр Российской армии (ЦАТРА) начал подготовку год назад. В планах была грандиозная программа. Из-за COVID-19 ее пришлось скорректировать. Тем не менее 9 Мая театр отметит «Марафоном Победы». Как и все публичные мероприятия, он переместится на просторы интернета и пройдет в онлайн-режиме. «Известия» выяснили, чем актеры удивят зрителей в этот знаменательный день.

Весенний марафон

Фестиваль, который не состоялся из-за пандемии, назывался «23 дня до Победы». Он должен был начаться 16 апреля — в день подписания приказа о Берлинской наступательной операции. В афише значились 227 театров из более чем сотни городов России. Театры остались дома, но часть программы вошла в «Марафон Победы», старт которому будет дан 9 мая в 10:00.

С этого момента на канале театра в YouTube, а также в соцсетях будут транслировать спектакли, стихи, песни, читать письма с фронта.

— Мы представим результат работы, сделанной дистанционно в условиях самоизоляции, — рассказала «Известиям» заместитель директора Театра Армии Милена Авимская. — Будет показана онлайн-версия наших знаменитых постановок «Вечно живые», «Барабанщица», «Судьба одного дома». А сюрпризом станет zoom-фрагмент спектакля «С тобой и без тебя» по стихам и песням военных лет. Его артисты репетировали в популярном ныне формате с режиссером Игорем Марченко.

Zoom-читки

Также зрителей ожидают онлайн-читки пьес о войне. В программу включены произведения забытых авторов и современные сочинения, еще не известные широкой публике. Например, фрагмент пьесы «Спасибо деду за победу» молодого драматурга Татьяны Загдай.

— Это Zoom-киночитка пьесы о девочке-подростке и о том, как сложно искать и отстаивать правду в мире репрессивных взрослых, — проанонсировала свой проект режиссер Мария Сапижак.

К марафону подключатся артисты из других коллективов — Александр Балуев, Александр Домогаров, Ольга Кабо. Для краснознаменного коллектива они не чужие. Некогда судьба свела их с легендами Театра Армии на одной сцене. Среди последних были те, кто видел войну своими глазами, — народные артисты СССР Николай Пастухов, Людмила Касаткина, Нина Сазонова, Владимир Зельдин и др.

За время Великой Отечественной в коллективе было сформировано 19 фронтовых концертных бригад. Девятая по счету бригада в полном составе погибла. А начиналась фронтовая эпопея в первые дни войны.

— Главный режиссер театра Алексей Попов собрал труппу и повез ее на Белорусский вокзал, — рассказывает Милена Авимская. — Артисты взяли с собой кто гармошку, кто аккордеон. Провожали отправлявшиеся на фронт эшелоны.

Помнят здесь и то, как актеры возвращались в родные стены. В одной из бригад была Нина Сазонова. Жила в землянках, пела в окопах. С армией дошла практически до Берлина. А когда вернулась в Москву и появилась на служебном входе, охрана ее не пустила. Не узнали. «Я Нина Сазонова!» — настаивала она. «Вы думаете, мы не знаем свою артистку?» — отвечали ей. И тогда Нина начала петь. Только голос выдал ее. Война изменила актрису до неузнаваемости.

— Я пришла в театр позже, но знаю, как было страшно Нине Афанасьевне на фронте, — поделилась с «Известиями» народная артистка РСФСР Алина Покровская. — Она выходила из окружения, пряталась в стогах сена...

В театре бережно хранят память о коллегах-фронтовиках. Героическое прошлое концертных бригад Театра Армии вдохновило режиссера Алексея Франдетти на создание фильма. Рабочее название картины — «Счастье мое». Но работа над ней начнется уже после карантина.

Всегда в строю

Народный артист РСФСР Александр Петров до сих пор в строю. В марте он отметил 98-летие, играет в спектакле «Судьба одного дома». Тоже о войне. О ней актеру известно не понаслышке.

— Когда началась война, я рвался на фронт, просился добровольцем, но мне отказали, — рассказал «Известиям» ветеран. — Сказали, что у меня еще непризывной возраст. Мне было на тот момент 19. В августе 1941-го моя настойчивость была вознаграждена. Я был призван и отправлен учиться на связиста в город Шадринск. В начале 1942-го вернулся в Москву в учебный полк и оттуда на фронт. Работа связиста на фронте — очень опасная: фашисты маскировались, приходилось действовать на свой страх и риск. Ты наверняка не знал, где тебя поджидает опасность.

Александр Петров принимал участие в Сталинградской битве, освобождал Одессу, Прагу, Вену, Будапешт. Победу встретил в Вене. А на сцену, по его словам, попал случайно. Проходя мимо ГИТИСа, увидел объявление: «Сегодня педагог Андрей Гончаров просматривает желающих поступить в институт». Мастеру молодой человек понравился...

К марафону ветеран сцены тоже имеет отношение. 9 мая в 13:15 онлайн можно будет услышать фрагмент из спектакля «С тобой и без тебя» с его участием. А Алина Покровская записала песню «От героев былых времен» из фильма «Офицеры», где сыграла главную роль. Легендарную композицию актриса исполнит в программе праздничного концерта, который начнется в 20:30. В нем также примут участие народная артистка СССР Людмила Чурсина, народные артисты России Лариса Голубкина, Ольга Богданова, Александр Дик, Валерий Абрамов, Николай Лазарев и др.

Прямой эфир