Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Азербайджана заявил о встрече представителей России и Германии в Баку
Общество
Путин назвал отличной идею ЕАО по вручению медальонов родителям погибших героев СВО
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Мир
Турция получила статус партнера по диалогу с АСЕАН
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном
Мир
МИД РФ выразил протест послу Молдавии после инцидентов с сотрудниками посольства
Мир
WSJ узнала о проблемах США при защите военных от ударов Ирана
Мир
Россельхознадзор ограничит импорт фруктов и овощей от пяти компаний Узбекистана
Общество
В ЦИК сообщили об онлайн-подготовке блогеров для атак на выборы в Госдуму
Мир
Лавров прибыл на Филиппины для участия в мероприятиях АСЕАН
Мир
FT сообщила о подготовке Трампом нового пакета пошлин для десятков стран
Мир
В Норвегии отметили неспособность Украины восстановиться после завершения конфликта
Общество
Госдума одобрила кредитные каникулы для участников КТО в приграничье
Мир
Путин возглавит делегацию России на саммите АТЭС в Китае в ноябре
Армия
ВС РФ поразили резервуары для хранения нефтепродуктов в Черниговской области
Мир
Лукашенко поручил отправлять плохо работающих на охрану границы с Украиной

ФИФА заявила о готовности перейти на систему «весна-осень»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международная федерация футбола (FIFA) может перейти на систему «весна-осень» из-за пандемии коронавируса, в результате которой приостановлено проведение всех официальных международных матчей. Об этом сообщил вице-президент федерации Виктор Монтальяни, слова которого приводит итальянская радиостанция Radio Sportiva в субботу, 2 мая.

Монтальяни отметил, что именно так играют в Северной Америке и ряде северных европейских стран.

По его словам, у федерации есть возможность подумать о том, как реформировать футбол не только в Европе, но и во всем мире, «на уровне дат». «У нас есть возможность, поскольку следующий чемпионат мира пройдет в Катаре в 2022 году в ноябре-декабре. Возможно, стоит задуматься о принятии изменений на постоянной основе», — сказал он.

Сейчас решение по судьбе футбольного сезона зависит от органов власти.

В связи с пандемией в FIFA уже создали документ с основными принципами для клубов не только в отношении сроков контрактов, которые могут быть продлены. У федерации есть идеи об изменениях в календаре, обновленная версия которого будет рассчитана до 2024 года.

Ранее, 14 апреля, Монтальяни заявил, что международные футбольные матчи, приостановленные из-за пандемии, вряд ли могут возобновиться не ранее 2021 года, а игры национальных сборных, которые должны состояться с сентября по ноябрь, могут быть отменены.

В марте УЕФА впервые в истории перенес чемпионат Европы из-за угрозы распространения коронавируса. Турнир должен пройти с 11 июня по 11 июля 2021 года.

В том же месяце на фоне пандемии отменили или отложили многие крупные спортивные соревнования в мире, включая ведущие футбольные чемпионаты Европы, Лигу чемпионов и Лигу Европы, летние Олимпийские игры в Токио.

По данным Worldometer на 2 мая, в мире коронавирусом заразились более 3,4 млн человек в 212 странах.

Читайте также
Прямой эфир