Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Сырский назвал сложным положение ВСУ по всей линии фронта
Мир
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у Алеутских островов Аляски
Спорт
Лыжник Коростелев назвал ужасным свое выступление в спринте на Кубке мира
Наука и техника
Правительство России одобрило переговоры с NASA о перекрестных полетах
Мир
Трамп пообещал ответные действия против ИГ после гибели американских военных
Происшествия
В зоопарке в Запорожской области умер раненный дроном ВСУ лев
Общество
Члены экипажа разбившегося в Подмосковье самолета переданы медикам
Армия
Белоусов вручил звезду Героя России уничтожившему пять танков оператору FPV-дрона
Общество
В Санкт-Петербурге задержаны семеро обвиняемых в похищении людей и разбое
Общество
На фестивале «Зимние волшебники» показали постановку о персонажах из Карелии
Спорт
Сборная РФ выиграла медальный зачет на чемпионате мира по боксу в Дубае
Мир
Двое военнослужащих США и переводчик погибли в операции против ИГ в Сирии
Мир
Более 100 помилованных Лукашенко преступников были отправлены на Украину
Спорт
СМИ сообщили о возможном отстранении сборной Аргентины от чемпионата мира – 2026
Происшествия
Штормовой ветер сорвал крышу в Махачкале
Общество
Упавший в Подмосковье самолет обнаружен с помощью вертолета
Общество
Глава Реутова Филипп Науменко скончался в возрасте 39 лет

В России появится платформа для сверхнадежного интернета

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России активно разрабатывают квантовый интернет. Платформу для него создает национальный исследовательский университет ИТМО в партнерстве с Российской венчурной компанией (РВК) на инфраструктуре РЖД. Инвестиции в проект составят 300 млн рублей.

Платформа позволит передавать конфиденциальную информацию разных типов и объемов, рассказали «Известиям» в РВК.

Первыми клиентами платформы могут стать финансовые организации, госкорпорации, производственные предприятия и инфраструктурные объекты.

Пилотную зону для внедрения платформы запустят в 2021 году на инфраструктуре РЖД, отметила директор центра научного бизнес-партнерства Университета ИТМО Владлена Серебрякова. Правительство еще летом 2019 года выбрало «Российские железные дороги» ответственными за развитие в стране технологии квантовых коммуникаций и подписало с компанией обязывающее соглашение.

Квантовые коммуникации — одно из наиболее перспективных направлений для обеспечения информационной безопасности, сказал «Известиям» руководитель научной группы Российского квантового центра профессор МФТИ Алексей Федоров.

Для обмена ключами шифрования в технологии используются одиночные фотоны (кванты), состояние которых безвозвратно меняется, как только кто-то попытается их «прочитать», рассказали в «Ростелекоме». Поэтому любая попытка перехвата будет тут же обнаружена и предотвращена.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Кванты биты: в России появится платформа для сверхнадежного интернета

Читайте также
Прямой эфир