Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В условиях ограничения передвижений россияне стали чаще прибегать к услугам специалистов по уходу на дому: вынужденная разлука с престарелыми родственниками заставила нанимать им помощников. Количество частных объявлений о поиске сиделок или медсестер, по данным hh.ru, в марте-апреле выросло почти в три раза, а предложения по зарплатам для них увеличились на 5–10 тыс. рублей. В период эпидемии значительно вырос спрос и на медтехнику — например, на тонометры и глюкометры. Эксперты считают, что за время самоизоляции граждане научатся лучше следить за собственным здоровьем и за состоянием своих близких.

Ажиотаж на патронаж

Москвичка Надежда Черкизова поделилась с «Известиями» историей своей семьи, вынужденной из-за введения в столице режима самоизоляции нанять для пожилой бабушки медсестру за 60 тыс. рублей в месяц.

— Введение пропусков для передвижения по городу свалилось как-то сразу — никто до конца не верил, что введут такой режим. В результате решение пришлось принимать мгновенно, — рассказала Надежда. — Бабушке 90 лет, она требует постоянного контроля, вплоть до того, ела ли она сегодня. А у нее ведь еще курс лекарств, мониторинг давления, сахара. Мы ездили к ней каждый день, но когда стало ясно, что разрешат выбираться из дома только дважды в неделю, начали искать сиделку с проживанием.

сиделка
Фото: Depositphotos

Семья столкнулась с рядом сложностей — кандидатки либо отказывались самоизолироваться с 90-летней женщиной, либо соглашались, но не имели нужной квалификации. В результате идеальный вариант нашелся в соседнем с бабушкой подъезде, и Черкизовы остановились на нем, несмотря на зарплатные запросы сиделки.

— У нее на тот момент было хорошее предложение с проживанием за городом, и она намекала, что мы должны ее «перекупить», — вспоминает Надежда. — Мы были уже деморализованы всей этой историей и согласились. Выбором своим в итоге довольны, но 60 тыс. для нас — это слишком много. Надежда только на то, что всё скоро вернется в прежнее русло.

Ситуация на рынке труда демонстрирует всплеск интереса к квалифицированному патронажному персоналу. В марте-апреле был зафиксирован существенный рост частных предложений для медсестер и сиделок — почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, рассказал представитель компании hh.ru: 18,5 тыс. против 4,8 тыс. годом ранее. Это связано с тем, что, лишившись возможности навещать пожилых родителей, россияне стали чаще нанимать медсестер и сиделок.

пожилая женщина
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Востребованность этих специалистов отразилась и на их финансовых запросах. Предлагаемые зарплаты для сиделок и медсестер выросли в среднем на 5–10 тыс. рублей. Так, в марте-апреле 2019 диапазон предлагаемых зарплат составлял от 20 тыс. до 90 тыс. рублей, а весной этого года — от 25 тыс. до 100 тыс. рублей (в среднем по России, по данным hh.ru).

Специалисты компании «Авито» также отмечают рост объявлений о вакансиях сиделок — на 14% по сравнению с апрелем прошлого года. Однако, по данным этого сервиса, еще в марте 2020-го года интерес к такому персоналу на «Авито» был выше на 30%. Вероятно, такой спад связан с тем, что многие россияне в условиях самоизоляции получили возможность самостоятельно ухаживать за родственниками, а также с их нежеланием впускать в дом посторонних в разгар пандемии.

Поликлиника на дому

Наряду с интересом к медпомощи на расстоянии россияне стали приобретать больше средств и приборов для контроля здоровья на дому. В условиях ограничения передвижений торговля переместилась на интернет-площадки, а бытовая медтехника стала одним из самых востребованных товаров: продажи этой категории в период с 1 по 20 апреля 2020 года выросли на 169% относительно средних показателей 2019 года.

Тонометр
Фото: РИА Новости/Николай Хижняк

По словам руководителя категории «Аптека» интернет-магазина «Озон.ру» Александры Денисовой, продажи тонометров в этот период увеличились на 180%, глюкометров и термометров — на 113% и 167% соответственно.

Россияне готовы больше платить за помощь, и тенденция эта останется с нами надолго, уверен член Экспертного совета Минздрава РФ по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения Александр Гусев.

— За редкими исключениями большинство из нас привыкнет к хорошему и будет с удовольствием продолжать пользоваться и купленными гаджетами для здоровья, и услугами нанятого персонала, — считает эксперт. — Это мировая тенденция, и в нашей стране она логичным образом находит свое отражение. Причина тому — не только и не столько ситуационная востребованность, сколько неизбежный рост числа хронических заболеваний.

Поликлиника
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Сегодня во многих регионах страны введены ограничения на амбулаторный прием в медучреждениях. Жители вынуждены отменять запланированные визиты в поликлиники и искать возможность получить услугу дистанционно.

Наибольшее количество обращений, согласно подсчетам телемедицинской компании «Доктор рядом», поступает от пациентов 25-50 лет (65%), но в последнее время возросло количество звонков от людей старше 50. На Москву и область приходится только каждое третье обращение (28%), далее следует Ивановская область с 9% звонков, республика Татарстан — 5,7%, Санкт-Петербург и Ленинградская область — 5,5%, Ярославская — 5,8%.

Прямой эфир