Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ответа от США на предложения Путина по СНВ
Общество
Суд приговорил двух агентов ГУР Украины к 15 и 16 годам колонии
Общество
В Ангарске отменили режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Мир
Песков призвал чиновников быть аккуратнее на фоне угроз со стороны Украины
Армия
Армия России нанесла удары по предприятию ВПК и объектам ТЭК Украины
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Мир
В Кремле указали на схожесть позиций США с РФ в переговорах по Украине
Общество
В ГД предложили Долиной купить квартиру для Лурье
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Общество
Госдума снизила необходимый возраст для принесения присяги в РФ до 14 лет
Общество
В МВД РФ предупредили о рассылке вредных файлов под видом архивов
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

Испытания разрабатываемой в Европе вакцины от COVID-19 начнутся летом

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Davide Fracassi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Испытания вакцины против коронавирусной инфекции, разработкой которой занимаются европейские компании, начнутся в июне-июле. Об этом в среду, 22 апреля, сообщает телеканал BTV со ссылкой на еврокомиссара по делам молодежи и инновациям Марию Габриэль.

«Ведущие европейские компании уже объявили о клинических испытаниях вакцины против COVID-19. Некоторые из них готовы уже в июне-июле начать тесты среди больших групп людей, что является очень кратким временем относительно обычной процедуры создания вакцины», — сказала Габриэль.

Еврокомиссар назвала усилия по разработке вакцины «беспрецедентной мобилизацией научных исследователей и бизнеса». По ее словам, лекарство после окончания испытаний будет доступно всему миру.

Габриэль заявила, что в рамках работы над вакциной функционирует европейская платформа по обмену информацией в рамках мирового научного сообщества, а для ускорения исследований используются суперкомпьютеры.

«В условиях кризиса мы должны работать все вместе, обмениваясь данными для достижения общего успеха. 140 научно-исследовательских команд работают по проекту. На научные исследования было выделено €380 млн», — добавила она.

Ранее, 22 апреля, стало известно, что ряд ученых считает массовую вакцинацию единственным способом побороть пандемию новой коронавирусной инфекции.

20 апреля научный сотрудник государственного научного центра «Вектор» Наталья Думченко также заявила, что клинические испытания российской вакцины от коронавируса начнутся в июне. Она уточнила, что к этому этапу можно будет приступить только после получения разрешения Министерства здравоохранения РФ и одобрения этическим комитетом как при Минздраве, так и при исследовательском клиническом центре.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.

По данным международного статистического бюро Worldometer на 22 апреля, количество зараженных новым типом коронавируса в мире превысило 2,58 млн человек, из них более 180 тыс. скончались, свыше 710 тыс. пациентов выписаны из больниц.

Читайте также
Прямой эфир