Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Фронт и тыл: Музей Победы готовит самую масштабную выставку в истории

В полном объеме зрители смогут увидеть ее уже после окончания карантина
0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

9 мая Музей Победы откроет грандиозный проект. Экспозиция «Подвиг народа» разместится на 3 тыс. кв. м и включит 7 тыс. экспонатов. Таких масштабов еще не было в истории музея, заявили «Известиям» организаторы. О том, как идет подготовка выставочного пространства в условиях карантина и что можно будет увидеть в дистанционном режиме, «Известия» расспросили его создателей.

Гости у экрана

Основной площадкой для проведения торжественных мероприятий заранее был определен Музей Победы. Появление новой экспозиции тоже стало одним из пунктов подготовки празднования 75-летия Победы. Открытие было запланировано с соответствующим размахом и на высоком государственном уровне. Но коронавирус внес коррективы. 9 мая в стенах музея не будет многочисленных гостей. Зато его смогут посетить миллионы телезрителей — открытие выставки покажут на одном из федеральных телеканалов. Вниманию зрителей предложат 14 разделов, каждый из которых расскажет о самых тяжелых и трагических периодах войны.

По словам музейщиков, экспозиция — комплекс различных форм представления исторического материала. Среди экспонатов — документы, аутентичная одежда, предметы военного времени, фотографии, кинохроника. Поданы они в оформлении декораций и спецэффектов — благодаря этому эмоциональность восприятия возрастает в разы.

— Мы понимали, что всю историю войны не покажешь, — рассказал «Известиям» куратор выставки, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков. — Нужно было выбрать наиболее интересные события, собрать исторический материал. И главное — подать его так, чтобы зритель чувствовал себя непосредственным участником событий.

Перед глазами посетителей предстает история. 14 разделов — 14 сюжетов. Вот начало войны. Героические защитники Брестской крепости на пожелтевших фото и в скульптурных композициях, с потрясающей достоверностью созданных группой «Невский баталист» Дмитрия Поштаренко. Они же появляются на экране. Специально для экспозиции были сняты фильмы, реконструирующие события на фронте и в тылу. По замыслу авторов проекта, на экране люди и предметы показаны в реальном размере. Танк, поезд, грузовик, шофер... Эффект погружения в эпоху практически полный.

В работе над проектом участвовали несколько сотен специалистов: хранители, научные сотрудники музея, художники, декораторы, оформители, режиссеры, постановщики, звукорежиссеры, мастера по созданию трехмерных панорам. Архивы и региональные музеи поделились документами и экспонатами. Серия фильмов-реконструкций была заказана режиссеру Игорю Угольникову. У него свой подход к истории.

— Подвиг советского солдата отражен во многих музейных экспозициях, но подвиг народа, который вынес на своих плечах все тяготы этой войны, строил танки и самолеты, делал всё для обороны, пережил оккупацию, блокаду, — отмечался скромно. Мы решили восполнить пробел. В этом смысле выставка будет уникальной, — рассказал он «Известиям».

Спеть с агитбригадой и собрать ППШ

Всего снято 22 картины. Увидеть их можно будет уже по окончании карантина. Декорации построили на базе студии «Военфильм» в Калужской области. Едва попав в экспозицию, зрители поймут, что она живая, замечает Игорь Угольников. Заходите в кабинет Сталина — тот сидит за рабочим столом. Подходите ближе — встречаетесь с ним глазами. Есть у организаторов и ноу-хау. В разделе «Агитбригада» можно будет с борта полуторки спеть вместе с артистами. А еще прочитать сводку Совинформбюро вслед за Юрием Левитаном...

В съемках фильмов для экспозиции были задействованы профессиональные актеры, каскадеры, реконструкторы. В общей сложности 350 человек. Трудностей было много. Тяжело дались съемки Освенцима. Режиссер требовал от актеров, чтобы зритель поверил: на экране изможденные нечеловеческими условиями узники. А так как это не просто кино, а материал для музея, степень достоверности проживания в кадре должна была быть максимальной.

То, что снять всё успели до карантина, Игорь Угольников считает большой удачей. Но уже над конечной версией пришлось работать удаленно.

К 9 мая в экспозиции появится Исторический театр.

— Актеры будут разыгрывать в пространствах мизансцены, — пояснил Эльдар Янибеков. — Например, в разделе, посвященном эвакуации, посетитель попадет на вокзал и поможет загружать эшелоны. Или мы покажем, как в заводском цеху собирали ППШ. А затем предложим посетителям попытаться собрать оружие так же быстро, как делали это рабочие. Большую часть экспонатов можно будет трогать, взаимодействовать с ними.

Создатели проекта считают, что экспозиция будет интересна всем возрастам. Но ставку в первую очередь делают на школьников. 60% посетителей Музея Победы — дети. Заинтересовать их в первую очередь можно мультимедийными «фишками», поэтому в ход идут 3D-технологии.

— В экспозиции планируется раздел, рассказывающий о подвигах пионеров-героев, — говорит Эльдар Янибеков. — Многие из них были сверстниками тех, кто придет в музей. И их историями хотелось бы поставить перед потомками вопрос: «А ты смог бы так же?»

Организаторы надеются, что на открытии появится особый гость. Приглашение главе государства уже отправлено. А для зрителей готовят специальную видеоэкскурсию — ее можно будет увидеть не только в специальной ТВ-программе, посвященной открытию, но и на сайте музея.

Прямой эфир