Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Генпрокуратура потребовала заблокировать публикации об убивающей коронавирус маске

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральная прокуратура России требует заблокировать размещенные в интернете материалы о продаже многоразовых масок, якобы убивающих возбудители болезней, включая коронавирус. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Андрей Иванов в среду, 22 апреля.

Информация о маске, сделанной из некой «медной ткани», появилась на одном из сайтов. В описании говорится, что ионы меди «быстро убивают такие вирусы, как: Зика, Эбола, коронавирус и другие виды чрезвычайно опасных вирусов», передает «Интерфакс».

По информации столичного депздрава, эффективность таких масок не подтверждена результатами испытаний, отметил Иванов. Распространение недостоверных сведений чревато ростом заболеваемости и создает угрозу.

Также прокуроры обнаружили в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» сообщения о ситуации в одной из больниц Твери. В постах утверждается, что пациентам инфекционного отделения не выдают маски, люди с подозрением на коронавирус содержатся вместе с другими пациентами, а одноразовая посуда используется многократно. Региональное управление Роспотребнадзора сообшило, что данная информация не соответствует действительности.

Генпрокуратура обратилась в Роспотребнадзор с требованием ограничить доступ к этим материалам.

20 апреля Следственный комитет возбудил дело за фейк о вывозе тел погибших от коронавируса из обсервационного центра в районе Крылатское в ночное время. Согласно информации столичного департамента труда и соцзащиты, данный центр предназначен для оказания помощи людям, нуждающимся в изоляции, — здоровым людям, вынужденным уйти на самоизоляцию из-за контакта с заболевшими.

По состоянию на 21 апреля, в России общее число заболевших достигло 52 763 человек, умерли 456 пациентов, выздоровели ― 3873.

К

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир