Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Москалькова обратилась в ООН для защиты прав Винника в тюрьме

0
Фото: REUTERS/Costas Baltas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подала в ООН обращение в защиту прав россиянина Александра Винника с просьбой устранить нарушение его прав в тюрьме Франции и разрешить семье его посетить. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщает пресс-служба уполномоченного.

Обращение адресовано специальному докладчику ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Нилсу Мелзеру.

По ее сведениям, состояние здоровья экстрадированного россиянина значительно ухудшилось.

«Заседания по его делу проводятся в ночное время, что крайне отрицательно сказывается на его физическом состоянии. Прогулки на свежем воздухе ему не разрешены», — говорится в обращении Москальковой. Отмечается, что Виннику отказано в получении прессы и книг. Омбудсмен просит предоставить россиянину возможность контактов с внешним миром и разрешить прогулки.

Уполномоченный также обратилась к заместителю председателя Госдумы, главе делегации Федерального собрания в ПАСЕ Петру Толстому, председателю комитета Совфеда по международным делам Константину Косачеву и председателю комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому. Москалькова просит на парламентском уровне привлечь внимание к нарушению прав Винника, а также в ходе с контактов с коллегами из парламентских делегаций иностранных государств и на международных площадках.

24 февраля защита Винника подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда Парижа оставить его под стражей. По словам защитников Зои Константополу и Тимофея Мусатова, их подопечный тогда всё еще находился в изоляции, доступ к нему был затруднен как у сотрудников консульства, так и у адвокатов. Кроме того, адвокаты подтвердили, что подзащитному не разрешают контактировать с семьей, а также общаться с представителями защиты конфиденциально.

17 февраля состоялось заседание Апелляционного суда Парижа, который отклонил апелляцию защиты на решение от 29 января — тогда Парижский суд постановил оставить Винника под стражей. Адвокаты намерены вновь обжаловать данное решение и добиться освобождения россиянина.

Сам Винник называл свою экстрадицию из Греции во Францию незаконной, а решение о его выдаче США — смертным приговором. В январе он рассказывал, что подвергался в греческой тюрьме «пыткам и психологической войне». В декабре стало известно, что у мужчины диагностировали заболевание крови, из-за чего состояние его здоровья резко ухудшается.

Специалиста по информационным технологиям Винника задержали во время отдыха с детьми в Греции летом 2017 года по запросу американских властей. США обвинили его в кибермошенничестве и отмывании от $4 млрд до $9 млрд через криптовалютную биржу и потребовали его экстрадиции. Винник все обвинения отрицает и заявляет о своем согласии быть выданным России. МИД Франции признает повторную экстрадицию возможной только с санкции Греции.

Прямой эфир