Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Болтон допустил выход США из НАТО при переизбрании Трампа

Экс-советник Болтон: Трамп добьется выхода США из НАТО в случае переизбрания
0
Фото: Global Look Press/Thomas Trutschel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший президент США Дональд Трамп в случае победы на выборах в ноябре инициирует процесс выхода страны из НАТО. Об этом 28 марта заявил бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью газете Le Figaro.

По словам бывшего советника Трампа, предполагаемый выход США из НАТО бывший президент считает вершиной в его политической карьере. Трамп ищет политическую команду, которая будет выступать гораздо жестче по отношению к НАТО, чем он сам в прошлом.

Болтон отметил, что в 2018 году Трамп уже рассматривал возможность для Вашингтона покинуть альянс, что вызывало неоднозначную реакцию у европейских союзников Соединенных Штатов Америки. В том же году Трамп отмечал, что большинство американцев никогда даже не слышали о некоторых странах, входящих в НАТО, указал экс-советник.

Однако Болтон добавил, что у Трампа нет политической философии, он не участвует в политическом анализе или процессе принятия решений в привычном понимании. Для него всё эпизодично, анекдотично, транзакционно, и всё зависит от того, какую пользу это принесет Трампу: политическую или личную.

Помимо этого, комментируя слова Трампа о том, что он мог бы урегулировать украинский конфликт за 24 часа, сведя на переговорах лидеров РФ и Украины, Болтон выразил мнение, что это в нынешнем политическом дискурсе невозможно. Он подчеркнул, что поскольку Трамп «никогда не проигрывает», то вину за провал он возложит на одну из сторон. По словам Болтона, с большой вероятностью это будет украинский президент Владимир Зеленский, что «поставит Украину под угрозу».

Ранее, 12 марта, лидер партии «Патриоты» и кандидат в Европарламент Флориан Филиппо заявил, что победа Трампа может нарушить стратегическое планирование Евросоюза, подчиненного интересам США. По его мнению, выход Трампа из НАТО не означает конец американского военного влияния на Европу, а может привести к отделению и созданию европейской армии для «защиты от России».

11 марта политический обозреватель Андрей Перла высказал мнение, что возможное возвращение бывшего президента США Дональда Трампа в Белый дом пугает Европу. такой исход выборов может значительно ослабить положение стран ЕС, поэтому вся нынешняя европейская верхушка заинтересована в том, чтобы он не победил.

Болтон 9 марта посоветовал Трампу расшатывать ООН вместо НАТО. По его словам, «трамписты» хотели создать «двухуровневое» НАТО, в котором гарантия коллективной обороны не распространялась бы на страны, не вкладывавшие 2% от ВВП в вооруженные силы. По мнению бывшего советника Трампа, такое предложение губительно.

11 февраля Трамп сделал резонансное заявление в ходе предвыборного митинга в Южной Каролине. Он отметил, что поощрял бы Россию атаковать страны — участницы НАТО в случае, если те не выполняли бы своих финансовых обязательств перед военно-политическим блоком.

Это высказывание прокомментировал глава военного блока Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что любое предположение о том, что союзники по НАТО не будут защищать друг друга, подрывает безопасность всего Североатлантического альянса, включая безопасность США, а также подвергает риску европейских солдат.

При этом политолог-американист Малек Дудаков выразил мнение, что вероятность выхода СЩА из НАТО в случае победы Трампа на президентских выборах невелика.

Очередные, 60-е по счету президентские выборы запланированы на 5 ноября 2024 года. В августе – сентябре должны пройти съезды партий, на которых официально будет утверждено по одной кандидатуре от каждой партии. Заключительным этапом станет ноябрьское голосование.

Прямой эфир