Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Трамп заявил о планах не защищать страны НАТО при «нападении» России

Трамп заявил, что поощрял бы атаки РФ на страны НАТО за их отказ от обязательств
0
Фото: REUTERS/Sam Wolfe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президент США Дональд Трамп заявил о том, что поощрял бы РФ атаковать страны — участницы НАТО в случае, если те не выполняли бы своих финансовых обязанностей перед военно-политическим блоком. Его слова приводит The Guardian в воскресенье, 11 февраля.

В ходе своего предвыборного митинга в Южной Каролине Трамп вспомнил разговор с президентом некой «большой страны». По словам экс-лидера США, тот спросил, будет ли Вашингтон помогать НАТО в том случае, если страны альянса атакует Россия, а они не будут выполнять свои финансовые обязанности.

«Нет, я бы не стал вас защищать. На самом деле я бы поощрял их [Россию] делать всё, что им, черт возьми, захочется. Вы должны заплатить», — процитировал Трамп свой ответ.

При этом, как пишет газета, пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс осудил слова экс-президента США, назвав их «поощрением вторжений». Он добавил, что подобное ставит под угрозу американскую нацбезопасность и мировую стабильность.

Накануне, 10 февраля, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса должны готовиться к возможной конфронтации с Россией длиной в десятилетия. Он отметил, что якобы нет никаких гарантий, что в случае победы Москвы в конфликте с Киевом он не распространится на другие государства.

Ранее, 31 января, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники отметила, что перспектива возвращения в Белый дом Трампа вынуждает чиновников в Евросоюзе задуматься об увеличении бюджетов на оборону. Такие обсуждения ведутся из-за позиции экс-лидера США, который называл расходы европейских стран на эту сферу недостаточными, а финансирование Соединенных Штатов в НАТО — чрезмерным.

До этого, 24 января, Североатлантический альянс начал масштабные учения у границ РФ под названием Steadfast Defender («Стойкий защитник»). В них принимают участие все 32 страны альянса, все виды войск блока и около 90 тыс. человек личного состава. Отмечалось, что учения будут проходить в Атлантике и Европе и продлятся несколько месяцев.

Немецкое агентство DPA сообщило, что их сценарием будет нападение России на одну из стран-членов и они отработают выполнение ст. 5 Североатлантического договора, согласно которой все страны альянса должны защитить атакованную страну-союзницу.

Запад регулярно разжигает истерию среди граждан своих стран, предупреждая о якобы возможной скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем страна «отправится завоевывать весь мир». Однако президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что ничего подобного в планах страны нет, но она готова к любым выпадам НАТО.

Читайте также
Прямой эфир