Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

В Узбекистане участники протестных акций в Нукусе получили до 16 лет тюрьмы

0
Фото: Global Look Press/XinHua/ZAFAR KHALILOV
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Узбекистане вынесли приговор 18 участникам прошедших минувшим летом массовых беспорядков в Нукусе. Бухарский областной суд приговорил их к лишению свободы от трех до 16 лет. Об этом сообщил 31 января представитель суда.

«Суд приговорил 18 обвиняемых к срокам заключения от трех до 16 лет лишения свободы, четверо обвиняемых приговорены к ограничению свободы до пяти лет», — передает сообщение «РИА Новости».

Отмечается, что главный подозреваемый в организации этих массовых беспорядков Даулетмурат Тажимуратов получил 16 лет тюрьмы.

В декабре прошлого года Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что обвинение в участии и организации массовых беспорядков в Нукусе предъявлено 171 человеку, а в отношении 22 обвиняемых уголовное дело уже рассматривалось в суде.

Незаконные демонстрации в Нукусе, столице республики Каракалпакстан, прошли в начале июля. Участники протестных акций выступали против проведения референдума по поправкам в конституцию. Они не одобрили планы властей о внесении изменения относительно республики. Так, из документа предлагалось изъять статьи о суверенном статусе Каракалпакстана и его праве на выход из состава Узбекистана.

Также сообщалось, что организаторы беспорядков пытались захватить органы власти региона, однако их попытка была пресечена правоохранителями. Они были задержаны.

На фоне митингов на территории республики действовало чрезвычайное положение. После этого палата парламента Узбекистана проголосовала за исключение из проекта изменений в конституцию статей, в которых упоминается статус республики.

В ходе беспорядков погиб 21 человек. Также ранения и травмы различной тяжести получили 274 человека.

Читайте также
Прямой эфир