Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Путин поручил нарастить торговлю в нацвалютах с дружественными странами

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Cfoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить в 2023 году увеличение объема торговли в национальных валютах со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) и другими дружественными государствами. Об этом 26 января сообщается на сайте Кремля.

Как следует из сообщения, соответствующее поручение было дано по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 15 декабря прошлого года.

Так, президент поручил уделить особое внимание обеспечению в 2023 году опережающих темпов роста внешней торговли с государствами — участниками СНГ и другими дружественными государствами, в том числе со странами Азии, Африки и Латинской Америки, «с учетом осуществления расчетов и платежей в национальных валютах РФ и дружественных государств».

Реализовать данное поручение предстоит правительству РФ совместно с Центробанком и руководителями регионов.

В декабре прошлого года специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский напомнил, что Россия несколько лет снижает зависимость экономики от евро и доллара и плавный разворот в Азию резко ускорился в этом году.

По его словам, чем больше стран будет отказываться от использования доллара в расчетах, тем меньше будет зависимость от США и меньше рисков влияния Запада на политические и экономические решения.

До этого, 17 ноября, заместитель министра иностранных дел МИД РФ Александр Панкин сообщил, что на полях саммита «большой двадцатки» Россия обсуждала с рядом стран расширение расчетов в национальных валютах.

14 октября Путин сообщил, что странами СНГ предпринимаются энергичные усилия для перехода на расчеты в национальных валютах. Днем ранее глава государства отметил необходимость пересмотра мировой финансовой системы. Переход на национальные валюты позволит укрепить экономический суверенитет государств, считает он.

Читайте также
Прямой эфир