Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин ввел на год безвизовый режим для граждан Вьетнама
Армия
Армия России поразила логистический центр ВСУ в Николаевской области
Мир
В Кремле выразили надежду на оглашение заказчиков подрыва «Северных потоков»
Мир
В МИД России указали на отсутствие ограничений по поездкам в Саудовскую Аравию
Мир
Трамп выразил уверенность в своем решении по российскому дизелю
Экономика
Силуанов отметил устойчивость бюджета России к изменениям на мировых рынках
Мир
ЕС включил ГАЗ и дальневосточный завод «Звезда» в 22-й пакет санкций
Мир
Politico узнала о планах ЕС ввести санкции против российского ВПК
Армия
ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
Мир
В ЕС могут ввести ограниченные визы для россиян
Армия
Армия России поразила четыре используемых в интересах ВСУ локомотива
Авто
Верховный суд РФ признал незаконным лишение прав водителя не за рулем
Армия
В Минобороны России создан сервис для обучения нейросетей военного назначения
Общество
В «Руспродсоюзе» рассказали о последствиях снижения производства красной икры
Мир
Юра Борисов назвал чудом возможную номинацию на «Оскар»
Авто
Росстандарт запретил продажи в РФ ряда китайских грузовиков
Общество
Депутат исключил влияние 22-го пакета санкций на экономику РФ
Мир
В Европе предрекли «печальный день» для Украины

Reuters сообщило о больших очередях за углем в Польше

Reuters: огромные очереди за углем выстроились в польском Люблине
0
Фото: Global Look Press/Andrey Arkusha
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В польском городе Люблин выстроилась очередь из десятков автомобилей рядом с угольной шахтой Lubelski Wegiel Bogdanka. Ожидание может растянуться на многие часы и даже сутки, сообщило 27 августа агентство Reuters.

«В разгар поздней летней жары в Польше десятки легковых и грузовых автомобилей выстраиваются в очередь у угольной шахты Lubelski Wegiel Bogdanka, поскольку домовладельцы, опасающиеся зимнего дефицита угля, ждут днями и ночами, чтобы запастись топливом», — говорится в материале.

По словам одного из местных жителей, очереди за углем напомнили ему времена коммунизма. Он отметил, что не мог представить, что страна вернется «к чему-то еще худшему».

Польша решила полностью отказаться от поставок угля из России в конце марта. Это резко отразилось на доступности угля на рынке и на его цене. Стоимость тонны угля у частных поставщиков сегодня достигает 3 тыс. злотых (около $640). А в мае Польша также решила досрочно отказаться от поставок природного газа из России.

Позднее, в июле, издание Myśl Polska сообщило, что из-за решения властей страны ввести запрет на импорт угля из России и зеленой энергетической политики Евросоюза (ЕС) рынок угля в Польше начал стремительно рушиться. Отмечалось, что угля может не хватить на зиму. На это также указывал бывший министр экономики Польши Януш Штайнхофф. Он заявил, что стране грозят проблемы с отоплением домов предстоящей зимой из-за эмбарго на российской уголь.

24 августа Reuters сообщило, что возможными сложностями с поставками угля этой осенью и зимой обеспокоено и правительство Германии. Агентство написало, что в попытках снизить зависимость от российских энергоносителей крупнейшая экономика Европы может попасть в ловушку от санкций. Кроме того, отмечают авторы, ситуацию усугубили недели аномальной жары и засухи, что привело к критическому обмелению Рейна, нарушив логистику и усугубив энергетический кризис в ФРГ.

С 1 августа в рамках антироссийских санкций вступило в силу эмбарго на поставки угля в Европу из России. Страны ЕС теперь вынуждены закупать более дорогой уголь. Причем спрос на него вырос еще на фоне сверхдорогих газа и нефти.

Читайте также
Прямой эфир