Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве со 2 января изменился тариф на проезд по МСД
Общество
Путин согласился со сравнением удара ВСУ по Хорлам с сожжением людей в Одессе
Мир
В посольстве РФ оценили будущее российско-боливийского проекта по добыче лития
Мир
Медведчук назвал страх Зеленского перед тюрьмой причиной атаки на резиденцию Путина
Мир
WP сообщила о напряженной обстановке на переговорах Трампа и Зеленского
Происшествия
Средства ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Общество
В ГД рассказали о возмещении пропущенных индексаций пенсионерам после увольнения
Мир
Reuters сообщило о порядка 40 погибших и 115 пострадавших в Швейцарии
Общество
Активисты зажгли свечи в память о погибших в Херсонской области
Мир
Председатель Совета Белоруссии осудила атаку ВСУ в Херсонской области
Общество
План «Ковер» был введен в Пензенской области
Мир
Лавров выразил уверенность в поддержке партнеров по ОДКБ
Мир
Около 50 злоумышленников забросали камнями трамвай и устроили поджог в Дрездене
Общество
Фигуристке Загитовой подарили на Новый год японский клинок
Общество
В Адыгее произошло затронувшее 59 тыс. человек нарушение электроснабжения
Общество
Сальдо доложил Путину о ситуации после атаки ВСУ на Хорлы
Общество
Минюст подал иск о ликвидации общества защиты животных «Фауна»

Госдума разрешила банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты Государственной думы 6 июля приняли закон, который дает право банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам (депозитам) юридических лиц.

Согласно внесенной поправке, теперь в соответствующем договоре о банковском вкладе в иностранной валюте, который заключается с финансовым учреждением, может быть предусмотрено взимание комиссии, размер которой может превышать сумму выплачиваемых по вкладу процентов.

Отмечается, что данное изменение направлено на снижение концентрации средств в иностранной валюте на банковских депозитах. Как считает первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов, данное разрешение для банков о введении комиссии будет для банка «правом, а не обязанностью».

«Это подход рыночный — кто-то захочет такую комиссию ввести, кто-то — нет, в зависимости от пожеланий банков. Фактически расширяется функционал банков, что соответствует мировой практике», — цитирует Торосова «РИА Новости».

25 июня брокеры и аналитики дали советы, как хранить «токсичные валюты». Как считают эксперты, в связи с санкционными условиями уровень сбережений евро и доллара и даже юаня следует существенно снизить, например, перевести в альтернативные валюты или вложить средства в активы.

21 июня Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому российские банки смогут применять отрицательные ставки по валютным депозитам для юридических лиц. Таким образом были рассмотрены изменения в ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности».

17 июня в силу вступило решение Министерства финансов РФ о разрешении перевода валютной выручки от продажи иностранных ценных бумаг на зарубежные счета.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 16 июня в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) заявила, что, несмотря на экономическую ситуацию в связи с санкциями, оборот на территории РФ долларов, евро и прочей иностранной валюты запрещен не будет, а вклады россиян не изымут.

Читайте также
Прямой эфир