Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита Елены Блиновской намерена обжаловать приговор в Верховном суде
Мир
В Норвегии допустили требование НАТО к России о прекращении огня в Черном море
Авто
Audi Q9 стал самым крупным кроссовером в истории марки
Общество
Работник прокуратуры насиловал девушек под угрозой убийства в Волгоградской области
Общество
Юристы назвали условия для признания Telegram экстремистской организацией
Здоровье
Исследователи рассказали о рационе для сохранения здоровья костей
Общество
Выборы главы Удмуртии после отставки Бречалова состоятся в 2027 года
Здоровье
Специалист рассказала о влиянии пения на стресс и настроение
Актуально
Итальянский футбольный тренер Андреа Пирло. Биография
Мир
Трамп заявил о намерении нанести мощный удар по Ирану
Общество
На Урале арестовали подозреваемого в избиении ученого Зезина
Мир
В Румынии сообщили о перекрытии порта Констанца из-за угрозы БПЛА
Мир
В Италии оценили количество попавшего на черный рынок Европы оружия с Украины
Армия
Российская армия поразила объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Американский профессор предрек Украине мрачное будущее
Армия
ВС РФ за сутки уничтожили четыре ракеты «Нептун» и 619 беспилотников ВСУ
Мир
В Японии рекордно сократилось число японцев и выросло число иностранцев
Мир
Автор саундтрека к фильму «Драйв» Kavinsky умер в возрасте 50 лет

РФ направила ноту в техсекретариат ОЗХО о готовящихся украинских провокациях

0
Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

РФ направила ноту в техсекретариат организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о готовящихся украинской стороной провокациях на славянской ТЭС в Николаеве. Об этом в среду, 6 июля, заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

«Мы направили уже соответствующую ноту в технический секретариат (ОЗХО), сообщили о готовящихся планах провокации в Николаевке, сообщили также о том, что провокации украинские националисты собираются организовать и в других местах — в Николаеве, Харькове», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Шульгин отметил, что в общей сложности уже больше двух десятков нот направили в технический секретариат.

По словам постпреда РФ, ОЗХО подтвердила получение этой информации и оперативно распространяет ее среди государств-участников.

5 июля начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) планируют взорвать емкости с жидким хлором, расположенные на Славянской ТЭС.

По словам Мизинцева, на территорию насосно-фильтрационной станции было доставлено более 6 л жидкого хлора. Емкости, в которых находится вещество, заминированы.

4 июля Минобороны РФ распространило информацию о минировании мостов в Сумской области для последующего освещения взрыва в СМИ. Цель провокации состоит в том, чтобы обвинить служащих ВС России в якобы неизбирательных ударах по критически важным объектам транспортной инфраструктуры.

2 июля, по данным МО РФ, украинские боевики обстреляли жилые кварталы в городе Славянске Донецкой Народной Республики, чтобы позже возложить на Россию ответственность за уничтожение мирных жителей.

Ранее, 1 июня, Россия также предупреждала ОЗХО о вероятных провокациях со стороны Украины с использованием химических веществ. Шульгин отметил, что всего за последнее время было направлено 12 вербальных нот с подробной информацией о местах и способах предполагаемых провокаций.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности РФ. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир