Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Столтенберг анонсировал изменение позиции НАТО к России

0
Фото: REUTERS/Ritzau Scanpix/Martin Sylvest
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государства-члены Североатлантического альянса пересмотрят позицию НАТО в отношении России и Китая на саммите в Мадриде в конце июня. Об этом заявил генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг.

Столтенберг отметил, что предстоящий саммит будет иметь важное значение, так как новая стратегическая концепция «будет отражать новую реальность безопасности».

«Нынешняя стратегическая концепция относится к России как к стратегическому партнеру и не упоминает Китай. Теперь, безусловно, мы обсудим агрессивные действия РФ, а также влияние подъема Китая на нашу безопасность. Мадридский саммит станет одним из наших самых важных саммитов», — рассказал он в интервью газете ABC.

Днем ранее итальянский представитель в НАТО Франческо Мария Тало сообщил, что новая стратегическая концепция НАТО будет включать Китай и измененный статус России. По его словам, в Мадриде примут концепцию, которая поведет альянс в XXI век с учетом всех актуальных вызовов. Будут также учтены изменения климата, киберугрозы, гибридные угрозы, новые технологии.

16 мая первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев заявил «Известиям», что США не оставляют надежду создать вокруг России и Китая ореол стран-изгоев. По словам парламентария, на фоне украинского кризиса Штаты решили ограничить доступ к своей внутренней информации, поскольку совсем не хотят делиться ею с РФ и КНР.

20 апреля директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев заявил, что страны Запада ищут зазоры в отношениях России и Китая, чтобы пошатнуть их стратегическое партнерство.

30 марта замглавы МИД РФ Сергей Рябков также отметил, что Запад ведет против России гибридную войну. По его словам, в настоящее время Москва и Пекин вместе «ищут ответы на эти экстраординарные вызовы».

В тот же день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в устойчивом и последовательном развитии отношений с Китаем. Он отметил, что после нынешнего «серьезного этапа в истории международных отношений» РФ и Китай вместе с единомышленниками будут двигаться к «многополярному, справедливому, демократическому миропорядку».

Прямой эфир