Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Добровольцы помогают ВС РФ раздавать гумпомощь в Харьковской области

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские военнослужащие доставили около 70 т очередной гуманитарной помощи в населенный пункт Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса.

Местные жители получили продовольствие и предметы первой необходимости, в частности, крупы, муку, подсолнечное масло, мясные, рыбные консервы, сгущенку.

Кроме того, некоторые мирные граждане выступили волонтерами и помогали военным ВС РФ разгружать автомобили с жизненно-необходимым грузом. «КамАЗы» и «Уралы» остались пустыми всего спустя несколько часов.

В качестве импровизированного склада выбрано крытое поле для мини-футбола, которое может вместить несколько десятков тонн продовольствия.

Как рассказали волонтеры Павел и Геннадий, о том, что пришла помощь из России местные жители узнали через так называемое «сарафанное радио».

«Зачем ждать завтра, если приехали машины. Люди ждут, люди переживают. Ребятам же тоже домой ехать надо. В прошлый раз мы просто мимо проходили, видим — машины стоят. Встали — организовали людей и работали», — поделились они.

Когда ВСУ отступали населенного пункта, подорвали три моста, которые соединяли населенный пункт с основным центром снабжения — Харьковом. На фоне пустых полок в магазинах в городе стали появляться спекулянты, которые торгуют продуктами по запредельным ценам. А денег у людей, прежде всего у пожилых и малоимущих нет совсем. Пенсии и пособия украинской стороной не выплачиваются.

Для населения помощь с российской стороны — единственное спасение, отметили местные жители.

Ожидается, что в этот населенный пункт российские военные привезут гумпомощь снова на следующей неделе.

21 мая сообщалось, что в Луганскую Народную Республику прибыл поезд из 68 вагонов с 2400 т российской гуманитарной помощи. «Поезд помощи Донбассу» организовал Народный фронт вместе с «Российскими железными дорогами» (РЖД).

Накануне стало известно, что колонна волонтеров с гуманитарной помощью попала под ракетный обстрел с кассетным зарядом на въезде в Попасную в ЛНР. Несмотря на это, гуманитарная помощь была доставлена адресатам, отметили в организации.

16 мая председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров рассказал, что общественники при содействии Минобороны РФ передали более 60 т гуманитарной помощи мирным жителям Харьковской и Херсонской областей. Московские суворовцы открыли пункт приема гуманитарной помощи жителям Донбасса и освобожденных городов и сел Украины, уточнил он.

Кроме того, в этот день на территорию Мелитопольского района Запорожской области доставили 55 т гуманитарной помощи. Казаки Терского казачьего войска передали продовольствие и предметы первой необходимости мирным жителям населенных пунктов Константиновка, Мирное и Приазовское.

На Украине продолжается спецоперация РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир