Срок действия сертификатов после ревакцинации составит 1 год
В Москве через неделю начнет работу сервис по продлению выданных ранее QR-кодов в случае ревакцинации от коронавируса. Об этом в понедельник, 6 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией.
«Срок QR-кода после ревакцинации будет составлять один год. Код будет генерироваться в тот же день по факту прививки однокомпонентной вакциной или первой дозой двухкомпонентной», — сообщили в штабе, как говорится в сообщении оперштаба в Telegram.
Там напомнили, что изначально QR-коды действительны в течение года после первой вакцинации от коронавируса. До настоящего момента в системе не зарегистрировано ни одного просроченного QR-кода.
В случае ревакцинации россиянин получает цифровой сертификат вакцинации на портале «Госуслуги», пишет «Газета.ру».
3 сентября первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко сообщил, что побочные реакции на вакцины от COVID-19 при ревакцинации не отличаются от тех, что уже были известны. Он подчеркивал, что все возможные реакции учтены в инструкции к медицинскому применению каждого лекарственного препарата.
Ранее, 17 августа, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что ревакцинироваться от коронавируса можно любой из доступных вакцин, главное — запустить в организме процессы выработки антител. Он подчеркнул, что защитный механизм организма сработает при повторном заражении вирусом и наличии антител независимо от появления новых штаммов.
В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».
Кампания по ревакцинации началась с 30 июня. Повторная вакцинация будет проходить раз в полгода, пока в России не будет достигнут коллективный иммунитет.
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.