Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В России стартовала ревакцинация от коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России началась кампания по ревакцинации от коронавируса. Об этом 30 июня сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Как отметили в ведомстве, ревакцинация может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов, соответствующие временные рекомендации утверждены Минздравом РФ и разосланы по регионам.

«Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Повторная вакцинация будет проходить раз в полгода, пока в России не будет достигнут коллективный иммунитет.

Уточняется, что в случае выявления в ходе первичной вакцинации у пациента серьезных нежелательных явлений на введение препарата, повторную вакцинацию можно проводить с применением другой вакцины при согласии гражданина.

В Минздраве также подчеркнули, что, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, последствием вакцинации против COVID-19 не может стать заболевание COVID-19, как и положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген.

«Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить окружающих и себя, даже после вакцинации необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе социальную дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабопроветриваемых помещениях», — указали в ведомстве.

Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в России разрешат ревакцинацию через шесть месяцев после перенесенного коронавируса и первичной вакцинации. Он добавил, что после стабилизации ситуации с коронавирусом в России и достижения коллективного иммунитета вакцинация от COVID-19 может проводиться раз в год.

Как рассказал в беседе с «Известиями» врач высшей категории, главный терапевт «РЖД-Медицина» Сергей Черемушкин, срок для ревакцинации в шесть месяцев оптимален, потому что объем антител, который выработался при контакте с коронавирусом за это время снижается.

По словам врача, на сегодняшний день вакцинопрофилактика является самым эффективным и надежным способом предупреждения инфекционных заболеваний, их тяжелого течения, а массовая вакцинация — это не что иное, как свидетельство заботы государства о своих гражданах, об их жизни и здоровье.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир