Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В ОПЗЖ раскритиковали законопроект о коренных народах Украины

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внесенный в парламент законопроект о коренных народах Украины направлен против россиян, живущих в стране, это очередная попытка поделить людей на первый и второй сорт. Об этом в четверг, 1 июля, заявил «Известиям» депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

«Так называемый закон о коренных народах, который в местный парламент внесен действующим президентом, — это закон, который направлен четко против россиян, живущих в Украине, и против венгров, живущих в Украине, румынов, всех тех, кто считает Украину своей родиной: родился здесь, жил. Ничего хорошего этот закон не несет, это очередная попытка сделать людей первого сорта и второго сорта», — подчеркнул он.

По словам политика, действия против живущих на Украине народов начались с законов о языке, об образовании, а президент страны Владимир Зеленский продолжает эту националистическую линию. Бойко отметил, что в случае принятия закона о коренных народах ОПЗЖ пойдет против него в Конституционный суд.

«Естественно, что Конституционный суд, видя такое нарушение прав людей, <…> обязан принять соответствующее решение и отменить этот закон. Мы будем бороться за то, чтобы он был отменен. Хотя, учитывая, что правящая коалиция настроена таким образом, я не исключаю, что он будет принят», — сказал Бойко.

Отвечая на вопрос о том, почему нет реакции мирового сообщества, депутат Верховной рады указал, что там есть те, кто в настоящее время рассматривает Украину как некий раздражитель России, препятствует завершению конфликта и урегулированию ситуации на юго-востоке, нормализации отношений с РФ.

«Они эти законы все поддерживают потому, что с их точки зрения — это некий раздражитель, который должен присутствовать. Абсолютно тупиковая ситуация, поскольку эти законы разделяют общество, в чем основная проблема. И против этого мы выступаем», — заключил политик.

Накануне российский лидер Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что «украинцы и русские — это один народ». В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя слова президента РФ, указал на то, что это два разных народа, а коренные народы Украины — это крымские татары, крымчаки, караимы. Украинский лидер Владимир Зеленский выразил то же мнение, что и глава внешнеполитического ведомства Украины.

При этом украинские СМИ напомнили, что в 2014 году, еще до того, как Зеленский был избран президентом Украины, он также называл русских и украинцев одним народом. Он подчеркивал, что украинцы не могут быть против русских.

18 мая Зеленский внес в Верховную раду законопроект, определяющий права коренных народов на территории страны. Согласно документу, коренной народ Украины представляет собой автохтонную этническую общность, сформировавшуюся на территории страны и являющуюся носителем самобытного языка и культуры.

9 июня Путин отметил, что попытка Киева разделить жителей Украины на коренные народы и некоренные сравнима с идеями нацистской Германии. По словам президента России, данный украинский законопроект абсолютно неприемлем.

Прямой эфир