Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Попова объяснила рост заболеваемости COVID-19 в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рост заболеваемости коронавирусом в России связан с пренебрежением мерами профилактики и интенсивностью миграции. Об этом 17 июня заявила главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Первое (среди причин роста заболеваемости) — это нигилизм тотальный по отношению к мерам, которыми мы защищались от коронавируса», — рассказала Попова в эфире телеканала «Россия 1».

Она отметила, что самый интенсивный ежесуточный прирост демонстрируют Москва, Московская область и Санкт-Петербург. По ее данным, общая доля этих субъектов в количестве зарегистрированных ежесуточных заболевших составляет 60%.

Ранее в этот день мэр Москвы Сергей Собянин назвал сложным решение об обязательной вакцинации для сотрудников ряда предприятий, работающих в торговле, услугах, бытовых услугах, образовании, здравоохранении, органах государственной власти регионального и местного самоуправления и ряде других.

Он подчеркнул, что за считаные дни число заболевших выросло с 3 тыс. в сутки до 7 тыс. и, по предварительным данным, может превысить 9 тыс.

По словам столичного мэра, такая динамика стала неожиданностью для властей. Собянин также сообщил, что в Москве фиксируются случаи новых штаммов коронавируса, которые являются более агрессивными.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в столице были приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. 16 июня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию против коронавируса 60% работающих в сфере услуг граждан.

12 июня Собянин из-за ухудшения эпидемиологической обстановки подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Власти также рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, и временно приостановили работу детских комнат и фуд-кортов в торговых центрах. На этот период будут также закрыты игровые и детские площадки столицы в городских парках и на природных территориях.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир