Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Консерваторию Рахманинова выселяют из парижского особняка. Фестиваль «Красная площадь» поменял даты проведения. Земфира анонсировала первое и единственное в этом году выступление. Японское аниме становится русским трендом. «Известия» выбрали самое интересное в мире искусства.

Лики музыки

Русская консерватория в Париже просит о помощи, а Юрий Башмет помогает сибирякам в освоении музыкальной классики.

Первый музыкальный международный фестиваль народного артиста СССР завершился в Красноярском крае. Программа состояла из литературно-музыкальных, симфонических и камерных опусов. Среди участников были Евгений Миронов, Полина Агуреева, Дарья Дроздовская, Ксения Башмет, Е Юн Чой, Александра Будо, камерный ансамбль «Солисты Москвы», Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде.

Юрий Башмет

Фото: пресс-служба РКА/Алексей Молчановский

— В каждом крупном городе России своя культурная жизнь, и предсказать реакцию зрителя на события фестиваля не всегда возможно, — поделился с «Известиями» Юрий Башмет. — Порой думаешь, что публики будет мало, а зал заполняется полностью, люди демонстрируют музыкальную грамотность и не аплодируют между частями. Порой же ожидаешь аншлаг, а выходит наоборот. Но во всех случаях у меня есть правило: в новом месте я всегда иду широким фронтом. Программе нужны классический хит в звездном исполнении и мировая премьера, которую мы заказываем.

Консерватории имени Сергея Рахманинова — одному из знаковых мест русского Парижа — грозит исчезновение. Ее здание принадлежит столичной мэрии, которая намерена продать исторический памятник.

— Вот уже несколько месяцев мы ведем переговоры с парижской мэрией, но до сих пор не добились ответа, — рассказал «Известиям» член Русского музыкального общества во Франции и административного совета Консерватории имени Сергея Рахманинова Дамьен Асбрук. — При благоприятном для нас исходе мы продолжим арендовать здание. Если же муниципальные власти решат его пустить с молотка, мы хотели бы приобрести этот особняк. Мы находимся в контакте с русскими и французскими меценатами, которые смогут оказать нам поддержку. Надеемся, что консерваторию удастся спасти.

Консерватория имени Сергея Рахманинова

Консерватория имени Сергея Рахманинова

Фото: Société Musicale Russe en France

В учебной программе музыкального заведения — занятия по фортепиано, виолончели, скрипке, флейте, арфе, балалайке, гитаре, уроки танцев, пения, театрального мастерства и рисования. Следуя русским традициям, педагоги намерены создать оркестры, в том числе балалаек. Преподавание ведется на русском, французском и английском языках.

Только снится

Организаторы книжного фестиваля «Красная площадь» перенесли сроки его проведения. В пресс-службе «Известиям» сообщили, что сделали это по просьбе мэрии Москвы, рекомендовавшей в течение ближайших двух недель воздержаться от проведения массовых мероприятий из-за сложной эпидемиологической обстановки. Теперь даты проведения литературного праздника — 17–20 июня.

По словам организаторов, важно, чтобы фестиваль прошел в благоприятной атмосфере. Гости выберут книги, встретятся с писателями и поэтами, увидят постановки столичных театров. В расписании книжного марафона появились новые мероприятия.

Так, среди презентаций изданий объявлено выступление поэта Дмитрия Воденникова, который представит свою книгу «Приснившиеся люди»

книжный фестиваль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Это книга о коридорах сна. О людях, которых мы читали, слушали, некоторых любили, — поделился поэт с «Известиями». — Они приснятся нам победившими смерть, а мы им — молодыми и любимыми. Чем закончится наша эта схватка во сне — неизвестно. Но когда мы вынырнем из сна, у нас в руках будет не заветное кольцо, не клочок письма, не полученное прощение, нет. Мы вынырнем из сна с зажатым в зубах стихотворением. И это будет нашей лучшей победой.

Земфира возвращается

Деятели академического искусства и шоу-бизнеса подтверждают планы на летний сезон. Росконцерт впервые в своей истории приступит к реализации Всероссийского концертно-гастрольного плана, в котором примут участие десятки театральных, музыкальных и танцевальных коллективов. По словам главы Росконцерта Андрея Малышева, новый план — это хорошо забытый старый.

— В системе культуры СССР было много разного, в том числе цензура и худсоветы. Но было и много положительного. Одно из самых главных достижений советского периода — всесоюзный гастрольно-концертный план, — рассказал он «Известиям». — Согласно ему, театры, оркестры, танцевальные и национальные коллективы на системной основе посещали самые отдаленные регионы страны. К сожалению, всё это было уничтожено. Зато гастрольно-концертная система СССР практически без изменений существует в Китае. Они переняли наш опыт, перестроили его под полурыночные отношения и работают.

Свое первое и пока единственное выступление в этом году проанонсировала Земфира. Она примет участие в мультиформатном фестивале Summeet, который состоится в «Лужниках» 28 августа. Другими участниками станут группы «ЛСП», Shortparis и «Куртки Кобейна».

земфира
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Самый большой open-air России «Нашествие» назвал место расположения фестивальной поляны. Это окрестности деревни Глазово-2 городского округа Серпухов Московской области.

В пресс-службе фестиваля «Известиям» сообщили, что на двух сценах за три дня выступят более 80 артистов, в том числе «Сплин», «Алиса», Lumen, «Мельница», Louna, «Наив», Сергей Бобунец, «Слот», «Кис-кис», «Северный флот», а хедлайнерами заключительного дня станут «Ночные снайперы» и Диана Арбенина.

«Нашествие» начнется 30 июля. Организаторы сообщили, что на него действительны входные билеты прошлогоднего фестиваля, который отменили из-за пандемии.

Амазонки и фонд

В Париже в очередной бой бросились «русские амазонки» (так называют наших художниц авангарда), а в России с новой инициативой выступили частные музеи. Если всё сложится, в стране появится негосударственная альтернатива Музейному фонду. На первом этапе он будет функционировать в виде электронного сервиса-агрегатора, в перспективе, возможно, появятся и хранилища для произведений. Кроме того, будут разработаны критерии оценки экспонатов, сообщили «Известиям» в Союзе частных музеев и коллекционеров.

Многим частным музеям такой фонд позволит оформить свои коллекции, также он сможет служить своего рода хранилищем для тех коллекционеров, кто не имеет возможности продолжать начатое дело и хочет передать его в надежные руки, чтобы сохранить собрание, — рассказал президент союза Семен Жильцов. — К сожалению, нам известны случаи, когда замечательные частные коллекции были утеряны или распроданы по частям. Мы планируем разработать положение о фонде и направить его на согласование в Минкультуры уже в ближайшее время.

Свыше 500 работ 115 художниц представлены на выставке «Женщины и абстрактное искусство» (Elles font l’abstraction), которая открылась в Центре Помпиду.

выставка

Выставка «Женщины и абстрактное искусство»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юрий Коваленко

В центре экспозиции зал пяти «русских амазонок», работы которых предоставили Третьяковка, Русский музей, Музей имени Бахрушина, другие институции и частные коллекции. Имена этих художниц сегодня хорошо известны на Западе: Наталья Гончарова, Любовь Попова, Александра Экстер, Варвара Степанова, Ольга Розанова.

Генеральный куратор выставки Кристина Масель объясняет появление когорты наших блистательных талантов тем, что в Российской империи женщины получили доступ к художественному образованию еще в 1874 году, тогда как во Франции это произошло лишь в 1900-м.

— Умные, прекрасно образованные, знавшие языки, они в своих поисках часто шли дальше мужчин, сочиняли трактаты о новейших течениях — кубизме, футуризме, супрематизме, — подчеркнула Кристина Масель в беседе с «Известиями».

Мультяшные страсти

Американская анимация теряет свои позиции из-за особенностей контента, зато японское аниме завоевывает новые. Фильм «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный» установил рекорд по сборам за первый уикенд среди аниме в России — 53 млн рублей. Когда «Истребитель» наберет более 87,2 млн рублей, он обгонит «Мэри и ведьмин цветок» и станет самым кассовым аниме в стране. Эксперты сходятся на том, что его итоговая касса превысит 100 млн. В этом году только четыре мультфильма в нашем прокате смогли собрать больше: голливудские «Душа» и «Райя и последний дракон», «Зверокрекеры» и австралийский «100% волк». Российская анимация сработала хуже. Лучший ее фильм, «Ганзель, Гретель и агентство магии», набрал 74 млн.

По мнению главы компании Capella Film Надежды Мотиной, успех «Истребителей» свидетельствует о новой тенденции в прокате аниме.

— Аудитория аниме-сериалов сейчас — миллионы человек, — отметила она в беседе с «Известиями». — Но нужно приложить немалые усилия, чтобы она пошла в кинотеатры. С «Истребителем демонов» это сделать удалось. Аудитория соскучилась по ярким аниме-релизам в кино и на «Истребителя» пошла очень активно.

Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный»

Кадр из мультфильма «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный»»

Фото: СППР

Канал Disney в России объявил, что не будет показывать анимационный фильм Out студии Pixar, в котором главный герой гей.

В пресс-службе канала «Известиям» сообщили, что получили письмо Роскомнадзора, в котором напоминается о нормах российского законодательства, запрещающего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с использованием СМИ, а канал позиционирует себя как детско-юношеский.

Это первый проект Pixar с геем в главной роли, ранее персонажи нетрадиционной ориентации появлялись в полнометражных «Вперед» и «Истории игрушек-4», но были второстепенными.

Прямой эфир