Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Суд отклонил ходатайство защиты Медведчука о взятии политика на поруки

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Печорский районный суд Киева отклонил ходатайство защиты главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука о взятии его на поруки. Трансляцию заседания суда 13 мая ведет агентство УНН.

По словам политика, прокуратура требует его ареста и залога примерно в €10 млн. Медведчук объяснил, что внести сумму, чтобы обеспечить залог, он не сможет, так как на Украине к нему применены санкции, из-за которых его счета заблокированы.

Глава политсовета ОПЗЖ также заявил о готовности поехать в следственный изолятор, если такое решение примет суд.

Ранее в этот же день 40 депутатов партии обратились в суд с заявлениями о готовности лично поручиться за лидера фракции.

12 мая стало известно, что Медведчуку предъявили обвинения в госизмене и «нарушении обычаев войны». Сам политик указал, что ему не вручали подозрения в госизмене в соответствии с украинскими законами, однако он ознакомился с ними. Лидер политической силы отметил, что не собирается покидать страну после предъявленных ему обвинений. Он также назвал дело против себя политическим и незаконным.

При этом позднее в пресс-службе генпрокурора Украины сообщили, что глава политсовета ОПЗЖ получил статус подозреваемого, ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

За день до этого в доме политика прошли обыски. Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива рассказал, что и в офисе партии в Киеве также были обыски.

Читайте также
Прямой эфир