Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Захарова обвинила Латвию в нарушении свободы слова

0
Фото: TACC/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюзу необходимо задуматься над введением санкций против Латвии, которая блокировкой российских телеканалов нарушает свободу слова и международные правовые основы. Такое мнение высказала «Известиям» официальный представитель МИД России Мария Захарова во вторник, 9 февраля.

«Вместо того, чтобы под абсолютно надуманными предлогами, лживыми, фейковыми, обсуждать некие санкции в отношении России, на встрече в польском постпредстве при ЕС стоило бы обсудить санкции в отношении Латвии, которая по-настоящему виновата и в нарушении свободы слова. Нарушает все возможные правила и принципы, как внутреннего законодательства, так и международные правовые основы, под которыми сама же и подписалась», — отметила Захарова.

Она подчеркнула, что Латвия намеренно и систематически — на протяжении уже не первого года — ведет дискриминационную политику в отношении российских и русскоязычных СМИ, а также журналистов.

По мнению Захаровой, такие действия связанны исключительно с работой по искоренению любого инакомыслия в стране, чтобы собственная информационная система была монолитной и не давала возможность людям получать разную информацию на языке, на котором они привыкли говорить и думать.

«Вот в отношении Латвии и нужно Европейскому союзу, и не только ему, наверное, принимать санкции. Потому что это абсолютно нарушение всего того, что признано западным сообществом цивилизационным», — подытожила представитель российского МИДа.

Ранее во вторник стало известно, что в Латвии с 10 февраля будет запрещена ретрансляция 16 российских каналов. В их число вошли REN TV Baltic и NTV Mir Baltic.

До этого крупнейшая телекоммуникационная компания в Латвии Tet с 1 февраля прекратила ретрансляцию на территории республики пяти российских телеканалов из-за возможного несоблюдения санкционного режима Евросоюза. Отмечалось, что прекращается трансляция каналов ПБК, «НТВ Мир», «Рен ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс».

Кроме этого, 8 февраля стало известно, что Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) принял решение о запрете ретрансляции телеканала «Россия-РТР» в Латвии. Было выпущено постановление о запрете ретрансляции телеканала на территории Латвии на один год с 15 февраля.

4 февраля в Латвии были приняты поправки к закону «О защищенных услугах», согласно которым за просмотр нелегального контента с помощью спутникового телевидения частным лицам будет грозить денежный штраф. До этого момента санкции могли быть применены за трансляцию запрещенного контента в коммерческих целях, а с принятием поправок вводится запрет на использование такого видеоматериала также в личных целях.

Однако, по словам экс-мэра Риги, депутата Европарламента Нила Ушакова, закрытие телеканалов на русском языке создает большие риски для безопасности Латвии и только усугубляет ситуацию. Более того, политик считает, что русскоговорящие будут смотреть любимые каналы с помощью интернета.

Читайте также
Прямой эфир