Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Семья Джорджа Флойда призвала ООН вмешаться в рассмотрение его дела

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Семья афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося после жесткого задержания полицейскими в американском Миннеаполисе (штат Миннесота), обратилась к Организации Объединенных Наций (ООН) с просьбой вмешаться в рассмотрение дела о его гибели. Об этом в понедельник, 8 июня, сообщает телеканал CNN.

Вместе с ними в организацию обратился и их адвокат Бенджамин Крамп. В совместном письме они также попросили представителей ОНН дать рекомендации относительно реформы работы правоохранительных органов США.

«Когда группа людей, живущих в каком-либо государстве, систематически на протяжении десятилетий лишается правительством своего неотъемлемого права на жизнь, эта группа должна обратиться к международному сообществу за поддержкой и попросить ООН вмешаться», ― заявил Крамп.

Юрист отметил, что среди вышеуказанных реформ должны быть обеспечение проведения независимых судебных разбирательств и вскрытия для определения точных причин смерти при расследовании каждого случая убийства полицейскими людей. Так он прокомментировал письмо семьи погибшего Флойда от 3 июня, направленное им и семьей Флойда в Рабочую группу по проблеме лиц африканского происхождения ООН.

В конце мая США накрыла волна беспорядков после смерти 46-летнего Флойда, в результате жестких действий полиции. Стражи порядка повалили его на асфальт и удерживали больше восьми минут. Один из них сдавил шею Флойду, позднее тот скончался в реанимации.

Участвовавших в случившемся полицейских уволили, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. 3 июня генпрокурор Миннесоты предъявил обвинения по делу Флойда еще троим полицейским. Однако, несмотря на это, беспорядки в большинстве американских городов продолжаются. Зачастую они сопряжены с мародерством, насилием против представителей власти и хулиганством.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь раскритиковал губернаторов за слабую реакцию на протестные акции и потребовал отвечать на погромы силой. Кроме того, он назвал беспорядки актами внутреннего терроризма.

7 июня американские издания Wall Street Journal и NBC News опубликовали результаты опроса, согласно которому большинство американцев считают ситуацию в стране неуправляемой.

Прямой эфир