Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ предрекли ослабление евро после возможного изъятия активов России
Армия
Пленный боевик ВСУ рассказал о насильственной мобилизации на Украине
Мир
Сырский призвал Европу быть готовой самостоятельно оказать помощь Украине
Мир
Bloomberg сообщило о рекордном количестве жертв нападений медведей в Японии
Общество
Лучший Дед Мороз России Александр Скавыш умер в 55 лет
Спорт
Леонид Тамбиев покинул пост главного тренера ХК «Адмирал»
Мир
Дмитриев предрек ЕС негативные последствия конфискация замороженных активов РФ
Мир
Историк Кларк заявил об отсутствии будущего у Европы без России
Спорт
Дзюдоист Ендовицкий завоевал золото турнира Большого шлема в Токио
Мир
Китай стал крупнейшим поставщиком пива в Россию
Спорт
Теннисистка Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF
Мир
Политолог заявил об израсходовании Европой российских активов
Мир
Постпред США усомнился в возможности нападения России на НАТО
Армия
ВС России в ответ на террор украинской армии поразили предприятия ВПК Украины
Общество
Россия вошла в тройку стран G20 с самой дешевой электроэнергией
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Экс-супруге Бондарчука могут назначить новые штрафы за неуплату предыдущих

В Чехии ответили на новости о размещении в стране ракет США

0
Фото: TASS/Nicolas Armer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чехия не намерена размещать на своей территории американские ракетные базы после выхода США и России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом рассказал «Известиям» пресс-секретарь Минобороны центральноевропейской страны Ян Пейшек. По его словам, новости о появлении подобных объектов являются искажением заявлений главы военного ведомства Любомира Метнара в интервью чешским СМИ.

Прага и раньше отказывалась от размещения на своей территории американского вооружения, напомнил чешский депутат от партии «Свобода и прямая демократия» Ярослав Голик. Развертывание вооружения в нынешних условиях вызовет недовольство местных жителей. Вместе с тем, подобный шаг отразится и на международных отношениях. Однако Россия и НАТО не являются врагами страны, отметил политик.

10 февраля в некоторых российских СМИ появилась информация о возможном развертывании ракет США на территории Чехии после отказа Москвы и Вашингтона от соблюдения ДРСМД. Соглашение предусматривало запрет на производство, использование и хранение баллистических ракет наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (от 0,5 тыс. до 1 тыс. км) дальности.

Однако в прошлом году американская сторона обвинила РФ в создании ракеты 9М729, нарушающей условия договора. Россия продемонстрировала вооружение на брифинге для военных атташе иностранных государств, отметив, что его характеристики не противоречат соглашению. Несмотря на это, США решили выйти из него. Москва ответила тем же.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

Ракетная пауза: Чехия не будет размещать у себя РСМД

 

Читайте также
Прямой эфир