Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Британское правительство приостановило импортные пошлины для 89 товаров
Мир
Посол Келин обвинил ЕС и Британию в попытке остановить мирный процесс по Украине
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Елизаветовка в ДНР
Мир
США временно исключили импорт электроники из зеркальных пошлин
Мир
В Испании предложили использовать замороженные активы РФ для обороны Европы
Мир
Песков указал на всё большее внимание стран Европы к лживости позиций Киева
Спорт
«Зенит» обыграл лидера РПЛ «Краснодар» со счетом 4:1
Мир
МО Турции организует встречу по вопросам безопасности в Черном море
Спорт
Большунов стал победителем масс-старта на 70 км на чемпионате России
Общество
Посвященное Паше Технику граффити на стене Цоя закрасили
Общество
Землетрясение магнитудой 4,9 произошло на Камчатке
Мир
Мэр Конотопа обвинил главу ОВА в сборе военных в центре Сум
Мир
В США назвали «коалицию желающих» преступной организацией
Мир
Дипломаты РФ и стран СНГ возложили цветы к памятнику героям Красной армии в Вене
Мир
Захарова назвала «вакханалией» награждение проникшей в РФ журналистки из Италии
Общество
Лидер «Парка Горького» указал на хамство фанатов Техника из-за порчи стены Цоя
Спорт
Российский шпажист Горин завоевал бронзу юниорского чемпионата мира

Обвиняемый в крушении во Внуково признал вину и просит о снисхождении

Водитель снегоуборщика, выехавшего на взлетную полосу, спровоцировавший крушение самолета главы концерна Total, просит суд рассмотреть его дело в особом порядке
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Адвокат водителя снегоуборщика Владимира Мартыненко, который несанкционированно выехал на взлетную полосу аэропорта Внуково и столкнулся с бизнес-джетом главы Total Кристофа де Маржери, сообщил о полном признании вины своим подзащитным. Также адвокат Александр Карабанов рассказал «Известиям», что в связи с признанием вины Мартыненко рассчитывает на особый порядок рассмотрения своего дела в суде.

— Мартыненко вину в инкриминируемым ему преступлении признал полностью и в ходе следствия активно помогал следствию в установлении истины по делу, — сообщил «Известиям» Карабанов.

В связи с этим, как рассказал адвокат, защита Мартыненко изъявила желание рассматривать его дело в особом порядке судебного производства.

— В данном деле задача адвоката не заниматься популизмом, а найти вариант, позволяющий добиться минимального срока наказания, — пояснил свое решение Карабанов. — Поскольку мой подзащитный действительно нарушил ряд положений инструкции, а в деле присутствуют серьезные экспертизы, лучший вариант для нас и для всех участников этого дела — это признание своей вины.

Особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде применяется в случаях, когда все обвиняемые признали вину. Тогда суд проводит заседание без рассмотрения письменных и иных доказательств, не вызывает свидетелей и основывается лишь на признательных показаниях фигурантов. Это серьезно ускоряет процесс вынесения решения судом. Кроме того, суд при особом порядке производства не назначает наказание выше двух третей от максимального срока по рассматриваемой статье. Максимальное наказание по ч. 3 ст. 263, по которой обвиняются все фигуранты, составляет 7 лет. 

20 октября 2014 года примерно в 23.57 в аэропорту Внуково-3 четырехместный самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва–Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения три члена экипажа и пассажир — президент французской компании Total Кристоф де Маржери, который возвращался в Париж, — погибли.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В ходе расследования следователи арестовали пятерых сотрудников Внуково — авиадиспетчера Александра Круглова, ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леденева, диспетчера-стажера Светлану Кривсун, руководителя полетов Внуковского центра управления воздушным движением Романа Дунаева и водителя снегоуборочной машины, с которой самолет столкнулся при взлете, Владимира Мартыненко.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением