Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о захвате трофейного оружия НАТО при освобождении Горналя
Мир
Американский эксперт оценила 100 дней Трампа на посту президента
Культура
Актер Вдовиченков получил роль в фильме «Мужу привет» без проб
Мир
В Европарламенте рассказали о готовности к контактам с коллегами из РФ
Наука и техника
Россия сможет оказаться первой на Северном полюсе Луны
Экономика
Экономист Сакс не увидел вреда для КНР и РФ от пошлин Трампа
Политика
Путин прокомментировал слова Лукашенко о георгиевской ленте
Мир
Латвия запретила Кристине Орбакайте и Горану Бреговичу въезд в страну
Мир
Небензя отметил важность заслуг папы римского Франциска для России и мира
Мир
В Госдепе заявили о выходе США из переговоров по Украине
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии настроя Киева на прекращение огня
Общество
ФСБ открыли архивы о самоубийстве Гитлера и последних днях Третьего рейха
Мир
Экс-президент Молдавии Додон указал на снижение интереса США к стране
Общество
Путин подписал указ о наименовании аэропорта Волгограда «Сталинград»
Армия
В Днепровской флотилии появились подразделения БПЛА
Мир
На границе Индии и Пакистана началась перестрелка
Мир
Госдеп США одобрил продажу Польше 400 ракет класса «воздух – воздух» на $1,33 млрд

Папа римский торопится увидеть своего преемника

Бенедикт XVI предоставит новому понтифику разбираться со скандалом о коррупции в Ватикане
0
Папа римский торопится увидеть своего преемника
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уходящий в отставку папа римский Бенедикт XVI делает всё возможное, чтобы выборы его преемника не затянулись слишком надолго. Понтифик внес изменение в регламент, согласно которому избирательный орган — конклав — сможет собраться уже 10 марта. 

— Скорее всего, понтифик согласился на ускоренный вариант под влиянием близкой ему ватиканской группировки, которая стремится переиграть по времени своих оппонентов и лишить их потенциального пространства для маневра в ходе согласования кандидатур нового главы Католической церкви, — сказал «Известиям» специалист по Ватикану, эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

По его мнению, это может также свидетельствовать о том, что у Ватикана уже есть конкретный человек на замену. Его ускоренное избрание необходимо, чтобы побыстрее прекратить кривотолки вокруг добровольной отставки папы.

Минаев напомнил, что в истории папства в ХХ веке были случаи, когда понтифик назначался при прямой поддержке США. Подобные действия возможны и со стороны Италии, заинтересованной в продвижении на пост римского первосвященника итальянского кардинала.

Именно новому папе придется разбираться со скандалом Vatileaks, начавшимся в прошлом году с утечки из Ватикана секретных документов. На днях Бенедикт XVI принял представителей специальной кардинальской комиссии, которую сам назначил для проведения внутреннего расследования фактов утечки. Как сообщил папский пресс-секретарь падре Федерико Ломбарди, «понтифик намерен передать эти материалы своему преемнику». Он решил не раскрывать сейчас деталей текста доклада даже кардиналам, чтобы не влиять на их выбор во время конклава.

Речь идет о скандале вокруг кражи личной папской переписки бывшим камердинером Паоло Габриэле и программистом Клаудио Шарпелетти, которые были приговорены за это к 1,5 года и двум месяцам тюрьмы соответственно. На базе переданных ими итальянскому журналисту материалов была написана книга о том, что Ватикан погряз в коррупции. 

— Доклад, подготовленный тремя кардиналами, касался конкретного эпизода, связанного с утечкой информации из Ватикана, — сказал в беседе с «Известиями» итальянский эксперт-ватиканист, профессор истории Римского университета Адриано Роккуччи. — Они занимались независимыми друг от друга опросами всех лиц, причастных к этому происшествию.

Роккуччи знает папу лично и не думает, что именно этот доклад стал поводом для его отставки. Причина, видимо, в том, что понтифик осознал, что после восьми лет пребывания на Святом престоле он не может адекватно проводить назревшие реформы и управлять Церковью.

Бенедикт XVI после ухода на покой намерен проводить время в молитвах в монастыре на территории Ватикана. Конклав, на котором будет выбран его преемник, пройдет в Секстинской капелле. Учитывая возрастной ценз (до 80 лет), в голосовании примут участие 117 кардиналов-выборщиков.

Напомним, что 11 февраля Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Последний раз папа римский отрекался от престола в XV веке.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности