Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о захвате трофейного оружия НАТО при освобождении Горналя
Мир
Песков отметил невозможность РФ не отреагировать на возрождение нацизма на Украине
Общество
В ХМАО задержали трех готовивших покушение на участника СВО украинских агентов
Армия
Операторы Южной группировки войск уничтожили пикап и квадроцикл ВСУ в ДНР
Наука и техника
Россия сможет оказаться первой на Северном полюсе Луны
Экономика
В Роскомнадзоре прокомментировали варианты регулирования компьютерных игр
Общество
Около 30 студентов-медиков в Петербурге привлечены к допросу по делу о взятках
Армия
Системы ПВО за ночь сбили 34 дрона ВСУ над регионами России
Мир
Небензя отметил важность заслуг папы римского Франциска для России и мира
Происшествия
Правоохранители задержали сбежавшего из колонии гражданина Китая в Приморье
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии настроя Киева на прекращение огня
Мир
Ким Чен Ын посетил коллектив строителей нового эсминца «Чвэ Хён»
Политика
Путин прокомментировал слова Лукашенко о георгиевской ленте
Мир
Мишустин назвал строительство моста между РФ и КНДР знаковым этапом для сотрудничества
Армия
В Днепровской флотилии появились подразделения БПЛА
Мир
Трамп заявил о намерении добиться свободного прохода через Суэцкий канал
Общество
Синоптик спрогнозировал сильные дожди в Москве 1 мая

Летные училища пересаживаются на иномарки

Это должно повысить уровень подготовки пилотов
24
Летные училища пересаживаются на иномарки
фото: ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Росавиация переведет летные училища, сейчас укомплектованные в основном самолетами Як-18Т и Ан-2, а также малопригодными для обучения вертолетами Ми-8Т, на иностранную авиатехнику.

Как рассказали в Росавиации, в 2011 году на покупку воздушных судов, а также тренажеров отечественного производства из бюджета будет потрачено 2,9 млрд рублей. Всего в этом году для летных училищ будет приобретено 25 учебных воздушных судов (14 однодвигательных самолетов, девять двухдвигательных и два вертолета) и 12 авиатренажеров. Ставку авивласти планируют сделать на австрийские Diamond DA 40 (одномоторные) и DA 42, двухмоторные чешские L-410, а также на легкие вертолеты AS350 европейской Eurocopter.

В 2007–2009 годах летные училища получили довольно много отечественных самолетов — 60 легких четырехместных многоцелевых Як-18Т 36-й серии, выпускаемых Смоленским авиационным заводом. Но в 2008 году в воздухе произошли сразу два похожих инцидента с этими самолетами, принадлежащими Ульяновскому высшему авиационному училищу гражданской авиации. К падению, к счастью, они не привели, но до выяснения всех обстоятельств Росавиации пришлось тогда временно приостанавливать их полеты. С тех пор к этим самолетам относятся с большой настороженностью.

По данным Росавиации, план летной подготовки студентов и курсантов в 2010 году в целом по всем учебным заведениям был выполнен только на 60%. Одна из главных причин — недостаток исправных воздушных судов. Тем более что с каждым годом растет набор курсантов. На специальность «Летная эксплуатация воздушных судов» в 2007 году поступило 395 человек, в 2008-м — 475, в 2009-м — 750, а в 2010-м уже 791 человек.

В рамках реализации программы в начале октября Росавиация проведет открытый аукцион на поставку до конца года девять однодвигательных учебных воздушных судов. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 335 млн рублей из расчета 37,250 млн рублей за один самолет с учетом их доставки и технического обслуживания в течение гарантийного срока. Цена была определена после анализа средних цен на самолеты производства австрийской Diamond Aircraft или американской Cessna Aircraft (12 лайнеров Cessna-172 с 2009 года у Санкт-Петербургского госуниверситета). Приобретенные самолеты направятся на Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации.

В 2012 году в училище будут поставлены тренажеры современных отечественных самолетов Ан-148 и SSJ-100, вертолетов Ка-32 и Ми-8, а также самолета Boeing 737 NG. Уже заключены контракты на поставку в следующем году шести тренажеров примерно на 1 млрд рублей.

Обновление воздушного флота летных училищ предполагается проводить одновременно с реконструкцией учебных аэродромов. Так, в этом году будут потрачено 418 млн рублей на ремонт аэродромов Сасово (Рязанская область, относится к Ульяновскому высшему училищу) и Бугуруслан (Оренбургская область).

Федеральная целевая программой «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» предусматривает выделение на покупку воздушных судов для учебных заведений гражданской авиации 12 млрд рублей, на приобретение тренажеров — 21 млрд рублей. В течение первого года действия программы в учебные заведения уже были поставлены пять австрийских турбовинтовых двухдвигательных самолетов DA 42, а также пять специализированных тренажеров летной эксплуатации и девять тренажеров технической эксплуатации.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности