Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о возможном прекращении работы «Хогвартс-экспресса» из-за банкротства
Мир
Вьетнам заявил об интересе к скорейшему заключению соглашения с РФ о строительстве АЭС
Общество
Россиянам назвали отрасль со средней зарплатой выше 300 тыс. рублей
Мир
Посол Вьетнама в РФ заявил о поддержке БРИКС
Мир
Дмитриев прокомментировал уход главы британской госслужбы строчкой из Queen
Мир
Мадуро назвал действия правительства Венесуэлы правильными
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +3 градусов в Москве 13 февраля
Общество
ИИ ограничат в принятии решений в социально значимых сферах
Происшествия
Три человека пострадали при атаке беспилотников ВСУ в Волгоградской области
Спорт
СМИ сообщили о закончившихся бесплатных контрацептивах в Олимпийской деревне
Мир
Премьер-министр Словакии заявил о напряжении внутри ЕС из-за ухода компаний
Мир
Зеленский заявил о наличии «своих причин» уволить Ермака
Мир
СМИ сообщили о нехватке добровольцев в Германии для формирования бригады в Литве
Мир
В бундестаге ФРГ призывали правительство вернуть поставки газа из РФ
Экономика
В ЦБ раскрыли преимущества механизма комплексного урегулирования долгов
Мир
Грушко заявил о демонтаже мирной архитектуры в Арктике
Мир
Песков заявил о непременном возвращении иностранных брендов в Россию

На Украине разгорелся скандал из-за воровства топлива военными

«СТРАНА.ua»: в рядах ВСУ воруют топливо практически на всех уровнях
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одной из острых коррупционных проблем в Вооруженных силах Украины (ВСУ) становится воровство топлива. Об этом 9 июня пишет украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на источники среди военных.

«С первых дней назначения на должность мне объяснили: мол, я обязан держать некий неприкосновенный запас топлива для начальства. Мне почти каждый месяц приходилось выделять «на нужды» батальона несколько десятков канистр с дизельным топливом. Потом узнал, что такими поборами обложены все подразделения в батальоне. Если отказываешься сливать топливо начальству, то попадаешь в число неугодных, со всеми вытекающими последствиями. Самое плохое в этой ситуации — в случае проверки и ревизии тебя выставят крайним», — рассказал военный изданию.

Отмечается, что журналисты издания в судебном реестре Украины нашли десятки дел, связанных с воровством топлива в армии. В частности, в одном из судебных решений речь идет о крупной краже топлива начальником военкомата. Вместе с подчиненными военный комиссар украл 5 т дизельного горючего, которое было слито из служебных машин в воинской части. Однако в большинстве случаев находящиеся в реестре решения связаны с воровством горючего нижними чинами. Так, в одном из решений описано, как военнослужащий «слил» 500 л дизельного топлива.

«Если подразделение находится на первой линии, топливо подвозят на вторую линию заправщиками. Заправляют, дают накладные. Командир обязан после ротации подробно отчитаться за расход горючки. Но в реальности расход горючего на передовой во время боя с участием техники точно подсчитать невозможно. Это и есть основа для схем и приписок. Командование батальонов и бригад прекрасно знает ситуацию и контролирует процесс «боевых потерь топлива» — говоря проще — воровства», — поделился военнослужащий ВСУ.

Ранее, 9 июня, депутат Верховной рады Михаил Бондарь заявил, что на Украине около 30 уголовных дел возбуждено по факту хищений средств, выделенных на строительство укреплений, общая сумма украденных средств достигает $490 млн.

До этого, 3 июня, британский аналитик Тони Норфилд заявил, что деньги, направленные союзными странами на оборону Харькова, были разворованы местными чиновниками. Аналитик отметил, что в этом нет ничего удивительного, поскольку даже до начала специальной военной операции (СВО) Украина была предметом мирового консенсуса как самая коррумпированная европейская страна.

Между тем 16 мая генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч указал на высочайший уровень коррупции на Украине. По его словам, коррупция в стране остается одной из самых высоких в Европе.

В январе пятерых украинских чиновников арестовали по обвинению в краже почти $40 млн, выделенных на закупку боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ). По версии следствия, они вступили в сговор с сотрудниками украинской оружейной фирмы с целью хищения средств, которые предназначались для закупки 100 тыс. минометных снарядов.

В начале ноября 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что в мире нигде нет такой коррупции, как на Украине. Российский лидер указал на то, что коррупция на Украине практически узаконена и у Запада не получится победить ее.

Случаи коррупции на Украине активно освещаются в СМИ с начала украинского конфликта в феврале 2022 года. Несмотря на заявление Владимира Зеленского в начале ноября 2022 года об отсутствии мошенничества должностными лицами в стране, аналогичные ситуации повторяются.

Читайте также
Прямой эфир