Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На испанском курорте Тенерифе из-за сильного прибоя погибли три человека
Авто
Аналитики подсчитали число автоновинок России в ноябре
Авто
УАЗ перенес старт продаж обновленного «Патриота»
Мир
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на севере Японии
Мир
Стоимость меди достигла исторического максимума
Армия
Средства ПВО сбили 15 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
ХК «Трактор» сообщил об уходе исполняющего обязанности главного тренера Рише
Происшествия
Система ПВО сбила несколько воздушных целей над Белгородской областью
Интернет и технологии
Число каналов в мессенджере MAX превысило 87 тыс.
Экономика
Мишустин заявил о росте ВВП России на 10% за последние три года
Общество
В Wildberries опровергли получение досудебной претензии от Aurus Cashmere
Мир
Глава МИД Польши созвал экстренное совещание Совета стран Балтийского моря
Армия
В Британии оценили темпы продвижения ВС РФ в зоне СВО
Общество
Бизнесмен Ебралидзе получил новый срок в колонии за уклонение от уплаты налогов
Авто
«Госуслуги» начнут сообщать водителям об отсутствии ОСАГО
Интернет и технологии
Путин поручил обеспечить финансирование нацпроектов технологического лидерства
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

Эстония запретила въезд российским и белорусским артистам

0
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Michael Szönyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На заседании правительства Эстонии в четверг, 21 апреля, было принято решение о запрете въезда на территорию страны артистам РФ и Белоруссии, которые поддерживают российскую спецоперацию в Донбассе. Об этом рассказала премьер-министр Кая Каллас.

«Сегодня мы обсудили и запрет на въезд артистов. Договорились, что в военное время ситуация стала черно-белой и тех, кто поддерживает спецоперацию на Украине, в Эстонии не ждут. Каждый должен выбрать сторону», — подчеркнула премьер.

Она добавила, что составлять списки артистов, выступления которых запрещены на территории Эстонии, не планируется, а запрет на въезд находится в компетенции министерства внутренних дел и департамента полиции и пограничной охраны.

20 апреля «Известия» опубликовали полный список украинских артистов, журналистов и работников культуры, которым запретили въезд на территорию России сроком на 50 лет. В перечень вошел 31 человек. В их числе оказались телеведущие Дмитрий Комаров («Мир наизнанку»), Николай Серга («Орел и решка»), Андрей Бедняков («Орел и решка»), музыканты Алексей Потапенко и Анастасия Каменских, Светлана Лобода, Дмитрий Монатик, Святослав Вакарчук, Андрей Данилко, а также актриса Мила Савицкая («Последний богатырь»).

В этот же день 37-летний ведущий программы «Орел и решка», украинский видеоблогер Антон Птушкин отреагировал на 50-летний запрет на въезд в Россию, написав в Twitter: «Короче, выпуска про Поволжье не будет».

Вероятная причина, по которой артистам запретили въезд на территорию РФ, — критика проводимой РФ специальной военной операции по защите жителей Донбасса.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Ряд стран, несогласных с ее проведением, начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир