Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Росгвардия опровергла информацию о применении мер к военному за видео с MACAN
Мир
NYT сообщила об отказе Украины выводить войска из Донбасса
Общество
«Желтый» уровень опасности в Москве продлили на три дня из-за гололедицы
Происшествия
Дроны ВСУ атаковали зоопарк в Запорожской области
Происшествия
Пассажир скончался на рейсе S7 из Абакана в Москву
Мир
Fox News сообщил о первом случае смертельно опасного силикоза у рабочего в США
Общество
В Астрахани возбуждено уголовное дело после избиения тренера «Динамо»
Мир
Трамп и его супруга передали личное послание для Лукашенко
Происшествия
Пилот потерпевшего крушение в Подмосковье самолета сломал ногу
Мир
Фицо выступил за восстановление экономического сотрудничества Словакии и России
Армия
Силы ПВО сбили восемь украинских беспилотников над регионами России
Мир
Bild сообщила об участии ФРГ в польской оборонительной инициативе «Восточный щит»
Мир
Более 100 помилованных Лукашенко преступников были отправлены на Украину
Общество
В Пензенской области шесть поездов задерживаются из-за схода вагонов с топливом
Происшествия
Штормовой ветер сорвал крышу в Махачкале
Мир
Стало известно об увеличении США закупок гречки из России
Общество
Глава Реутова Филипп Науменко скончался в возрасте 39 лет

Посольство РФ направит ноту протеста в МИД Франции после задержания судна

0
Фото: frenchparis.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посольство России направит в МИД Франции ноту протеста и примет все меры, необходимые для защиты прав и интересов российских моряков, после задержания в Ла-Манше российского судна Baltic Leader. Об этом 26 февраля сообщили в посольстве РФ во Франции.

Экипаж сухогруза составляет 19 человек.

«В качестве формальной причины был назван таможенный досмотр. Впоследствии выяснилось, что французские власти интересовала документация судна, которое оказалось собственностью компании PSB Leasing, которая, по словам местной береговой полиции, находится в финансовом санкционном списке США», — сообщили в посольстве РФ в Париже.

В настоящее время судно задержано. Решение о его дальнейшей судьбе будет приниматься в судебном порядке. Спущенному на берег экипажу разрешено свободное перемещение по городу.

«Посольство направит ноту протеста в МИД Франции и примет необходимые меры для защиты прав и интересов российских моряков», — отметили в посольстве.

Ранее сообщалось, что в проливе Ла-Манш перехвачено российское судно. Отмечалось, что корабль перевозил автомобили в Санкт-Петербург и был перенаправлен в город на севере Франции Булонь-сюр-Мер. В посольстве РФ данные о задержании сухогруза подтвердили.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция введет собственные санкции против России в дополнение ко второму пакету мер, которые были одобрены лидерами Евросоюза.

За день до этого французский лидер во время телефонного разговора призвал российского коллегу Владимира Путина немедленно прекратить операцию по защите Донбасса.

Президент России 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир