Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
На Сахалине осудили мужчину за покупку немаркированных сигарет для перепродажи
Мир
Военные КНР заявили об учениях вокруг острова Тайвань
Мир
Япония, КНР и Республика Корея выработают общие меры против пошлин США
Мир
Никарагуа отказалась принимать бывшего президента Панамы Мартинелли
Мир
Трамп допустил контакт с лидером КНДР и высоко оценил отношения с ним
Мир
Трамп не исключил возвращение Маска обратно в бизнес
Мир
Еще 50 спасателей МЧС вылетели в Мьянму для ликвидации последствий землетрясения
Мир
В МИД КНР заявили о готовности РФ и Китая отстаивать итоги Второй мировой войны
Наука и техника
В России создадут квантовый решатель для бизнеса и промышленности
Мир
Трамп заявил о планах посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ
Мир
Трамп заявил о готовности баллотироваться против Обамы на третий срок
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и облачность в Москве 1 апреля
Общество
Иностранцам продлят пребывание в РФ по электронной визе до 30 суток
Происшествия
В Сахалинской области автомобиль столкнулся с самосвалом на встречной полосе
Мир
Глава минюста Франции назвал неприемлемыми угрозы судьям из-за приговора Ле Пен
Мир
Владелец столкнувшегося в Британии с танкером судна создаст фонд для исков
Экономика
В ФАС сообщили об успехах стабилизации цен на картофель в 30 регионах

«Со «Спартаком» удаляться нельзя»

Защитник «Витязя» Никита Жульдиков — о скорой встрече с красно-белыми, разнице в уровне ВХЛ и КХЛ и переходе в подольский клуб
0
Фото: vk.com/hcvityaz
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пять лет назад Никита Жульдиков считался самым талантливым игроком обороны челябинского «Трактора» и выступал в первой оборонительной паре молодежной сборной России на чемпионате мира 2016 года, на котором наши выиграли серебро. Сыграв всего три матча за челябинский клуб в сезоне-2017/18, молодой игрок на три года оказался в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ).

В начале декабря Жульдиков заключил контракт с подольским «Витязем» и уже успел дебютировать за новую команду в матче КХЛ с «Сибирью». В интервью «Известиям» после победы над финским «Йокеритом» (2:1) 24-летний хоккеист рассказал о трех годах в ВХЛ, разнице между лигами, предстоящей в среду встрече со «Спартаком» и о том, почему оказался в «Витязе».

В 20 лет вы были одним из лидеров молодежной сборной и игроком основы родного «Трактора», затем на три года оказались в высшей лиге. Что пошло не так?

— В свое время сам не доработал в зале, сам «не добежал» — такие моменты. Поэтому долго не получалось вернуться. Сейчас надо продолжать много работать, чтобы закрепиться в «Витязе» и доказать, что я могу играть на уровне КХЛ.

То есть это не та история, что в Челябинске зажимали, не давали играть?

— Это абсолютно моя вина, что не получилось там развить карьеру. Всё дело исключительно во мне, никто за меня не работает, не играет, не ходит на тренировки, только я сам. Наверное, тут многое идет от головы, и только я виноват в этом.

Сильна ли разница между КХЛ и ВХЛ?

— Не скажу ничего нового — в КХЛ хоккей побыстрее. Люди быстрее мыслят, быстрее соображают, быстрее выполняют те или иные технические действия. Выше мастерство игроков.

Ваш одноклубник Юрий Паутов говорил, что игра в «вышке» пошла ему на пользу. Можете так же сказать и про себя?

— Тут всё индивидуально и зависит от каждой конкретной ситуации. Кому-то, может, действительно лучше спуститься и поиграть в ВХЛ, а кому-то лучше до последнего цепляться за шанс в КХЛ. Всё зависит от того, как складывается твоя карьера в том или ином клубе.

Вы переходили в «Витязь» в статусе лучшего бомбардира ВХЛ среди защитников, но пока сыграли лишь три минуты против «Сибири» две недели назад. В какой роли сейчас вас видят в команде?

— Я только пришел в «Витязь», и надо доказывать свое место здесь. Я рад, что мне доверили сыграть даже три минуты. Надо было отработать это время на льду и показать себя. Пока тренируюсь в условиях здоровой конкуренции и пытаюсь завоевать место в составе. Раз не играю, значит, пока еще не прохожу в основу.

Но это не связано с физическим состоянием?

— Нет, всё нормально, я нахожусь в хорошей физической форме, травм и болячек никаких нет.

Чем «Витязь» занимался во время паузы на Евротур?

— Перерыв прошел для команды очень плодотворно. Сначала мы отдохнули, а затем хорошо потренировались, подтянули «физику».

Помимо предложения из Подольска, были другие варианты продолжения карьеры?

— Точно не знаю. Когда я начинал выступать в «Рязани», ставил перед собой цель хорошо провести сезон, чтобы на меня обратили внимание клубы КХЛ. «Витязь» сотрудничает с рязанским клубом, поэтому, как только появился вариант перехода, я на него сразу согласился.

В чем нужно добавить «Витязю», чтобы войти в кубковую восьмерку и там закрепиться?

— Главное — реализация моментов. Подтянем ее, и всё будет хорошо. В каждом матче команда создает много опасностей у ворот соперника. Надо, чтобы эти ситуации чаще заканчивались заброшенными шайбами. Потому что в других ключевых аспектах — обороне и дисциплине — у нас всё в порядке.

За несколько часов до матча с «Йокеритом» вы узнали о наличии у ее тренера и игроков ковида, из-за чего у финского клуба могли играть только 16 полевых хоккеистов и один вратарь. Как это повлияло на вашу команду?

— Никак не повлияло. Это не наши проблемы, и мы были сконцентрированы только на своей игре. Но, конечно, хочу пожелать здоровья всем, кто болеет, и скорейшего выздоровления.

Что нужно в ближайшем матче со «Спартаком», чтобы взять реванш и два очка у прямого конкурента?

— Дисциплина и еще раз дисциплина. У «Спартака» очень хорошее большинство, и нам ни в коем случае не следует удаляться.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением