Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Грубеца ошибки: чешский вратарь не спас «Авангард» от поражения

Омский клуб проиграл московскому ЦСКА в центральном матче КХЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние два года матчи ЦСКА и «Авангарда» стали одними из центральных в КХЛ. Гвоздем их противостояния был финал Кубка Гагарина – 2019, закончившийся победой в серии армейцев со счетом 4:0. С тех пор эта схватка стала принципиальной. Одна из таких встреч состоялась в четверг вечером.

Проводящий домашние матчи в Балашихе омский «Авангард» не совладал в Подмосковье с лидером сезона. Московский ЦСКА взял верх со счетом 4:1. «Ястребов» не спас чешский вратарь Шимон Грубец, впервые пропустивший в составе своей нынешней команды больше двух шайб.

Фактор времени

ЦСКА подошел к матчу в качестве уверенного лидера всего регулярного чемпионата КХЛ, а «Авангард» — на втором месте в Восточной конференции, уступая лишь казанскому «Ак Барсу». При этом ряд кадровых решений менеджмента клуба в последнее время подвергается жесткой критике.

Речь о подписании контракта до конца сезона с защитником Максимом Гончаровым, от которого отказался ЦСКА. Не меньше вопросов вызвали перестановки во вратарской линии. В предыдущие два сезона основным голкипером был Игорь Бобков. Чемпион мира среди молодежных команд 2011 года — один из главных героев позапрошлого сезона, во многом благодаря ему «Авангард» в свой первый год в Балашихе дошел до финала Кубка Гагарина.

Также 29-летний вратарь часто вызывался в национальную сборную на этапы Евротура. В первые полтора сезона у него не было постоянного конкурента. В середине прошлого регулярного чемпионата на эту роль был призван Эмиль Гарипов — герой победного для «Ак Барса» Кубка Гагарина – 2018. Из-за травм 29-летний голкипер выпал из состава казанского клуба. Но казалось, что в «Авангарде» он вернется на свой уровень.

Перед стартом текущего сезона их пара с Бобковым казалась одной из сильнейших вратарских бригад в КХЛ. Но уже осенью в СМИ появились слухи, что пришедший в апреле на должность генерального менеджера «Авангарда» Алексей Волков готовится перетасовать эту линию. Впрочем, эта инициатива также приписывалась работающему больше года в омском клубе Рашиду Хабибулину, в разных источниках именуемому то селекционером «ястребов», то советником председателя совета директоров Александра Крылова.

Так или иначе, в ноябре клуб подписал чешского вратаря Шимона Грубеца, одного из лидеров китайского «Куньлуня». К этому моменту главным кандидатом на выход стали называть Гарипова. В итоге в декабре он перешел в московское «Динамо».

Матч с ЦСКА был для Грубеца девятым за «Авангард». До этого он не пропускал более двух шайб за матч и не допускал серьезных провалов, но всё равно было непонятно, в чем он лучше Гарипова. По мнению двукратного обладателя Кубка Гагарина Алексея Бадюкова, сейчас об этой рокировке никто вспоминать не будет.

— Дело сделано, надо теперь работать с тем материалом, что есть, — заявил «Известиям» Бадюков. — Обратного хода нет — надо смотреть вперед. Полагаю, Грубец еще поднаберется позитивных эмоций от игры за сборную Чехии на Кубке «Первого канала». А дальше главное, чтобы партнеры по команде ему помогали. Матч с ЦСКА выявил определенные слабые стороны «Авангарда». Например, неудачную игру пары защитников Емелин – Шарипзянов, в чьей смене были пропущены все четыре шайбы. К тому же, по предыдущим встречам против «Северстали» (1:2 Б) и «Автомобилиста» (3:1) было видно, что у команды физические кондиции пока не на самом высоком уровне. А ЦСКА как раз умеет выдавать идеальный хоккей против таких топ-клубов, как СКА и «Авангард».

Встреча с армейцами в итоге не удалась почти никому из омичей. По традиции последнего месяца она началась в Балашихе в 17:00, посреди рабочего дня. Обычно так рано в будни игры не ставят, но «ястребам» смысла ждать вечера нет, так как им всё равно приходится играть при пустых трибунах. Зато столь раннее начало позволяет жителям Омской области смотреть матчи команды из своего региона не ночью, а вечером. Напомним, разница во времени между Омском и Подмосковьем — три часа.

Волевой успех ЦСКА

«Авангард» быстро открыл счет, реализовав большинство. В очередной раз оказался результативен при розыгрыше лишнего Рид Буше. Но за пять минут до перерыва Никита Сошников восстановил равновесие. Недавно перешедший в ЦСКА из «Салавата Юлаева» форвард отличился и в начале второго периода, записав на свой счет голевой пас — шайбу в сетку ворот Грубеца отправил Брендан Лайпсик.

В середине периода удвоил преимущество красно-синих Максим Мамин, и после этого они не упустили победу. Незадолго до финальной сирены Максим Соркин забил гол в пустые ворота.

— Каждая из команд играла по своей тактике, — сказал «Известиям» вице-президент КХЛ по развитию, легендарный нападающий Валерий Каменский. — Встреча получилась интересной, красивой, с моментами с обеих сторон. И игра качалась туда-сюда. Но ЦСКА использовал свои моменты, а «Авангард» — нет. Стоит отметить, что опять нормально выглядел Сошников. Забил гол, сделал передачу. Это говорит о том, что человек понимает игру и требования тренеров своей новой команды.

ЦСКА выиграл в условиях кадровых потерь — отсутствия травмированных лидеров нападения Антона Слепышева и Максима Шалунова.

— Учитывая проблемы с кадрами у ЦСКА, система игры этой команды выявила тех лиц, которые смогли взять на себя функции лидеров, — резюмировал Алексей Бадюков. — Очень понравился Мамин — и своим голом, и тем, как при игре «5 на 5» взаимодействовал с Окуловым. «Авангард» мог зацепиться за очки при удачном розыгрыше большинства. Один раз он ему удался в начале встречи.

Следующий матч ЦСКА проведет в субботу. Армейцы примут дома ярославский «Локомотив». «Авангард» в воскресенье сыграет в гостях с подольским «Витязем».

Прямой эфир